Четверг, 28 марта 2024

2019-10-02 16:33:55

«Славим возраст золотой!»

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. На всех языках звучат слова благодарности в адрес представителей старшего поколения. Праздничное мероприятие сегодня прошло в «Центре молодежи «Лидер». На приглашение откликнулись около четырехсот человек.

К представителями «золотого возраста» обратился глава города Сергей Трубицин:

- Социальная работа с гражданами пожилого возраста сегодня особенно актуальна и значима. В рамках реализации национального проекта «Демография» разработан региональный проект «Старшее поколение». В Орловской области создается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами – это современная модель, которая объединяет социальное обслуживание и медицинскую помощь. Отдельные элементы долговременного ухода реализуются Центром социального обслуживания населения города Ливны уже много лет. Это социально-культурная адаптация граждан пожилого возраста и инвалидов, социальный досуг и социальный туризм. Многие из вас слышали и даже участвовали в проектах «Компьютерные курсы для пенсионеров», «Экспресс-бабушки», «Университет золотого возраста», в программе «Активное долголетие 2019-2021 годы», и других. Все, что сегодня мы делаем, направлено на укрепление здоровья и создание условий для активного образа жизни, на использование опыта и потенциала представителей старшего поколения. Мы ответственны перед теми, кто прошел через самые суровые жизненные испытания в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства, кто вложил свой труд и частицу своей души в развитие малой родины, кто растил детей, а теперь воспитывает внуков и правнуков порядочными людьми и настоящими гражданами своей страны. Этот замечательный праздник – День пожилых людей – для нас лишь официальный повод признаться в глубоком уважении, признательности и самых теплых чувствах к вам. Пусть преклонные годы не станут поводом для уныния, а жизненных сил хватит надолго! Пусть находятся время и возможности для любимых дел и отдыха, для общения с родными и любимыми людьми. Здоровья Вам и благополучия на долгие годы!

Благодарственные письма главы города, подарки и цветы Сергей Александрович вручил работающим пенсионерам, которые имеют трудовые заслуги и стаж работы на предприятии более 45 лет, в номинации «Мудрость и молодость души».

Ливенцев старшего поколения также поздравили депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа, директор Центра социального обслуживания населения города Ливны» Ирина Кулаковская.

Горожан благодарили за вклад в развитие родного края и страны в целом, за активную жизненную позицию, за любовь и понимание, с которым «отцы» учат «детей» достойно жить и никогда не терять надежды на лучшее. В различных номинациях награждены активисты ветеранских и общественных организаций, территориального общественного самоуправления, «золотые» волонтеры, а также две семейные пары, которые в 2019 году отмечают пятидесятилетие совместной жизни. Не остались в стороне ливенцы, которые продолжают успешно заниматься спортом и творчеством.

Большой концертной программой свое «спасибо» старшему поколению сказал творческий коллектив Центра молодежи «Лидер».

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В этом году в работе приняли участие 78 обучающихся школ города.

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.