Пятница, 29 марта 2024

2019-09-30 14:10:18

Переход на "цифру" прошел успешно

Андрей Клычков отметил наградами активных участников мероприятий по цифровизации Орловщины. Церемония награждения состоялась сегодня в областной администрации в рамках аппаратного совещания.

Почетные грамоты и благодарности Губернатора были вручены инженерам-специалистам, преподавателям и цифровым волонтерам, которые приняли активное участие в деятельности по переходу региона на цифровое эфирное телерадиовещание. Среди награжденных - начальник отдела информационных технологий администрации города Ливны Игорь Бывшев.

- Вы − в числе тех, кто сделал максимум, чтобы переход Орловской области на цифровое эфирное телевидение прошел успешно, − отметил Андрей Клычков, обращаясь к награжденным. – Во многом благодаря вашей деятельности процедура перехода на «цифру» и отказа от аналогового вещания прошла на Орловщине быстро и безболезненно, была максимально понятна каждому жителю региона.

Работа нашего региона по отключению аналогового телевизионного вещания получила положительное заключение. Напомним, аналоговое вещание федеральных телеканалов в Орловской области отключили 3 июня 2019 года. Этому предшествовала масштабная информационная кампания. Информирование населения было организовано в средствах массовой информации и социальных сетях, работала региональная «горячая линия».

В настоящее время 99,98% населения Орловской области имеет возможность просмотра цифрового эфирного телевидения. Оставшиеся 0,02% проживают в населенных пунктах вне зоны приема ЦЭТВ, ими приобретены приемники спутникового телевидения с возможностью бесплатного просмотра 20 федеральных общедоступных телеканалов.

В ходе совещания было также отмечено, что на Орловщине продолжается работа по переходу на цифровое эфирное вещание. В частности, речь идет об организации перехода региональных телеканалов в сеть цифрового вещания телеканала ОТР. В рамках трансляции ОТР ежедневно будет выделено 5 часов для вещания региональных телеканалов. Это прямой эфир без предварительного просмотра, редактуры и без каких-либо затрат для региональных телевещателей. Телеканалами ОТР и «Первый областной» осуществляется организация канала передачи данных для обеспечения региональных вставок в пакете вещания телеканала ОТР. Работы должны быть завершены в ноябре 2019 года. При этом возможность полноценной самостоятельной эфирной аналоговой и кабельной трансляция телеканала «Первый областной» сохранится и в дальнейшем.