Пятница, 19 апреля 2024

2019-09-30 14:02:15

Перспективы развития малых городов

Представители Общественной палаты города Ливны в составе областной делегации приняли участие в форуме ЦФО «Сообщество», который проходил в городе Мичуринск Тамбовской области.

Форум «Сообщество» проводится с 2015 года под эгидой Общественной палаты Российской Федерации. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой Цель форума - выявление состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности.

В Мичуринск 26-27 сентября приехали представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры из разных областей ЦФО, а также бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе. Тема форума была весьма актуальной для ливенцев: «Перспективы развития малых городов России и сельских поселений».

Пленарное заседание вел секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Модераторами и спикерами в секциях были члены различных комиссий ОП. Ливенцам,  члену общественной палаты Орловской области Андрею Аверкиеву и секретарю общественной палаты города Ливны Елене Киселевой, удалось посетить несколько дискуссионных площадок и образовательных мастер-классов. Один из них проводили представители Фонда президентских грантов.

Специалисты рассказывали о том, как правильно подготовить заявку, чтобы получить грант на реализацию социального проекта. Как признались участники, в целом форум оставил положительные впечатления, помог познакомиться с опытом гражданских активистов из таких же небольших городов, с возможными путями развития малых городов России.

По итогам мероприятия в Мичуринске были подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.