Четверг, 25 апреля 2024

2019-09-27 09:20:26

Поздравление с Днем машиностроителя

Уважаемые работники и ветераны машиностроительного комплекса!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!

Это особенный праздник для Ливен и ливенцев. В отрасли трудятся тысячи жителей нашего города. Сложились сотни трудовых династий, в том числе мастеров, инженеров, конструкторов. Промышленность - основа экономики, а машиностроение -  ее сердцевина, научный и интеллектуальный потенциал.

Именно благодаря промышленному комплексу Ливны традиционно входят в число лучших муниципальных образований Орловщины по уровню социально-экономического развития. В настоящее время в нашем городе осуществляют деятельность 10 крупных и средних промышленных предприятий, из них 6 относятся к машиностроительной отрасли. Среднесписочная численность работников составляет тринадцать с половиной тысяч человек, из них более шести тысяч (или 46%) занято непосредственно в машиностроительном секторе.

Несмотря на имеющиеся сложности, промышленный комплекс остается ключевой отраслью экономики нашего города. Градообразующей. Его доля в городском валовом продукте составляет более 75%. Во все уровни бюджетов от промышленных предприятий поступает более 45% налогов, поддерживая тем самым социальную стабильность в регионе.

На крупных предприятиях города реализуются инвестиционные программы и проекты, направленные на модернизацию и расширение производства, участие в государственной программе по импортозамещению. Предприятия осуществляют разработку и освоение серийного производства новых видов продукции. Основными источниками финансирования проектов являются собственные средства предприятий. В 2019 году крупными и средними предприятиями города планируется освоить около пятисот миллионов рублей инвестиций в основной капитал.

В то же время предприятия машиностроительной отрасли принимают активное участие в развитии социальной сферы города: содержат парки, клубы, спортивные сооружения, оказывают спонсорскую помощь городу при проведении массовых мероприятий, культурным и спортивным учреждениям. Очень важна и та большая работа, которую предприятия проводят в рамках сотрудничества с Ливенским филиалом Орловского государственного университета имени Ивана Сергеевича Тургенева.

Город прирастает Заслуженными машиностроителями, победителями всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Мы по праву гордимся вашими личными достижениями и результатами ежедневного труда, которые складываются в большое общее дело - высокие показатели производства. Благодарим всех, кто формирует промышленный потенциал города. Ветеранов – за создание надежного фундамента, накопленный научно-технический потенциал, который сегодня позволяет не останавливаться на достигнутом, обновлять ассортимент и повышать качество выпускаемой продукции. Действующих работников, руководителей предприятий отрасли – за добросовестный труд и самоотдачу, за преданность делу, которому вы посвящаете свою жизнь.

Желаем всем ливенским предприятиям – стабильности и развития, а вам, уважаемые машиностроители, – крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Счастья вашим семьям!

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев