Суббота, 20 апреля 2024

2019-09-26 16:41:46

При пожаре поднимут тревогу

Безопасность жилища лежит на плечах его собственников. Но в ряде случаев, когда речь заходит об отдельных категориях граждан, эту функцию берут на себя службы системы профилактики.

С начала 2019 года на территории города Ливны и Ливенского района зафиксировано 38 пожаров, 78% из них произошли в жилом секторе. В рамках стартовавшей профилактической акции «Безопасное жилье», которая проводится в Орловской области с 23 сентября по 25 октября, сотрудники профилактических служб посещают дома ливенцев и напоминают о мерах безопасности. Трагедии поможет избежать и установка спецприбора.

В нашем городе приступили к установке автономных пожарных извещателей – компактных устройств, которые в случае задымления известят хозяев об опасности звуковым сигналом. Эта работа параллельно ведется по нескольким направлениям.

Так, сотрудники БУ ОО «Центр социального обслуживания населения г. Ливны» в целях защиты законных прав и интересов несовершеннолетних детей начали с установки таких приборов многодетным семьям, в которых воспитываются пятеро и более детей. Таких семей в городе десять, но пока только три выразили согласие на установку датчиков. Приобретается оборудование из благотворительных средств, устанавливается специалистами ремонтно-хозяйственной службы МКУ «ЕДДС» города Ливны.

Администрация города Ливны, в свою очередь, обеспечит пожарными извещателями 15 квартир муниципального жилищного фонда, в которых по договорам социального найма проживают многодетные семьи. Всего приобретено 54 датчика, они должны быть установлены в кухнях, жилых комнатах, прихожих. Техническая часть возложена на специалистов управляющих компаний.

Работа только началась, но исполнители уже сталкиваются с трудностями. Извещатели могут быть установлены только с согласия собственников (нанимателей) жилья. Многие семьи отказываются размещать у себя в квартирах и домах такое оборудование. Предстоит проводить настойчивую разъяснительную работу, убеждать в его целесообразности и надежности.

В перспективе жилье каждой многодетной семьи города должно быть оборудовано автономными устройствами.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.