Вторник, 23 апреля 2024

2019-09-23 09:15:07

Поделились опытом и подвели итоги

Инновационный социальный проект «Город для всех, для, каждого, для тебя» был разработан в Ливнах, прошел через конкурсный отбор Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил поддержку на федеральном уровне – грант в размере двух миллионов рублей. Проект направлен на развитие муниципально-частно-общественного партнерства в интересах семьи и детства, на снижение семейного неблагополучия и профилактику социального сиротства. Главная цель – снижение числа семей, находящихся в социально опасном положении.

К реализации приступили с 1 апреля 2018 года. Целевой группой стали 57 семей, в которых воспитываются 108 детей. Для них подобрали наставников, которые совместно с различными службами постарались обеспечить социальное сопровождение и помочь своим подопечным обрести устойчивую почву под ногами. Был разработан план мероприятий, нацеленных на внедрение на муниципальном уровне таких практик работы как «наставничество», «социальное сопровождение», «программы выходного дня».

В пятницу в стенах гимназии г. Ливны состоялась конференция, призванная подвести итоги работы, продолжавшейся на протяжении полутора лет. В ней приняли участие глава города Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Вадим Сезин. Почетные гости прибыли на мероприятие из Московской области: начальник отдела по защите прав несовершеннолетних администрации городского округа Ступино Наталья Колузаева и председатель Совета московской областной благотворительной организации «Лига молодых матерей Подмосковья» Наталья Коняева.

- Безусловно, поставленные задачи имели высокую значимость для города, поэтому мы консолидировали городские ресурсы для создания необходимых условий, - сказал глава города Сергей Трубицин, приветствуя участников конференции. – Позади кропотливая работа. Отработан оптимальный комплекс мер по работе с семьями на постоянной основе, в том числе, и после завершения проекта. Очевидно, наш небольшой по общероссийским меркам город реализовал масштабный социальный проект, который привлекает внимание гораздо более крупных муниципальных образований, инновационный не только для Ливен и Орловщины в целом. Это был сложный трудоемкий процесс, с которым мы справились и добились желаемого результата. Надеюсь, тот ценный опыт, который накоплен всеми сторонами-участниками проекта, те практики, программы и технологии, которые внедрены на муниципальном уровне, будут использоваться в дальнейшей нашей совместной работе на благо города, в целях реализации главной цели проекта.

Сергей Александрович выразил благодарность Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации за высокую оценку проекта города Ливны, финансовую и организационно-методическую поддержку. И конечно, всей большой команде ливенцев, которая реализовывала этот проект: членам рабочей группы и, в первую очередь, авторам, идейным вдохновителям проекта - Татьяне Воробьевой и Татьяне Королевой, всем организаторам и исполнителям мероприятий - за неравнодушие, профессионализм, ответственность, порой и самоотверженность, тем ливенцам, кто не побоялся взять на себя ответственность и активно реализовал себя в статусе наставников проекта.

Свою важную лепту в реализацию проекта внесли сотрудники Ливенской Епархии, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, волонтеры. Благодаря консолидированным усилиям сотен ливенцев наш город получил новый опыт, внедрил в практику новые форматы работы, оказал реальную поддержку конкретным детям и родителям, в семьях по-настоящему произошли позитивные изменения.

За счет средств гранта для социальных учреждений города были приобретены диагностические методики, компьютерная и оргтехника, спортинвентарь, производилась оплата специалистов по программам. В Центре молодежи» Лидер» и Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи появились кабинеты психологической разгрузки. Высоко востребованы горожанами уличные антивандальные тренажеры, установленные в парках. Оказано содействие в лечении родителей от алкогольной зависимости, в оформлении документов; в погашении задолженностей за коммунальные услуги, по алиментным обязательствам, различным видам штрафов, оплате за детский сад. Ливенцам пришлись по душе такие мероприятия как городской слет семей, «Родительская беседка», акция «Дорогою добра», «Школа компетентности».

В ходе конференции вниманию участников были предложены доклады о ходе и результатах реализации различных направлений работы. По завершению пленарного заседания – состоялось торже6ственное награждение исполнителей мероприятий проекта: памятные кубки – лучшим наставникам, почетные гнрамоты и благодарности главы города и городского Совета - наиболее активным учреждениям и организациям.

После коллективной фотосессии и кофепаузы участники разделились и работали на шести различных презентационных площадках, чтобы составить комплексное представление о содержании проектной работы. Это и групповые формы работы, мастер-классы по изготовлению плешковской игрушки, росписи имбирного пряника, кулинарный мастер-класс, увлекательные эксперименты с эбру, и другие.

Подводя итог насыщенного мероприятия, исполнители проекта выразили удовлетворение результатами масштабной и амбициозной работы, а гости города подчеркнули, что впечатления превзошли все ожидания, и у Ливен есть чему поучиться даже такому близкому к мегаполису городу, как Ступино, и пригласили ливенцев в гости, с ответным визитом.

На региональном этапе Ливны представит школа №1

На региональном этапе Ливны представит школа №1

Прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания".

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику

Отделение СФР по Орловской области информирует.