Пятница, 19 апреля 2024

2019-09-16 12:25:34

По примеру Петра и Февронии

В воскресенье территория лагеря "Алые паруса" также не пустовала - в праздник перенесения мощей князя Петра и княгини Февронии  Муромских там состоялся фестиваль православной семьи и слет добровольцев и волонтеров Ливенской епархии. Организаторами мероприятия стали епархиальные отделы по работе с молодежью и благотворительности и социальному служению.

В фестивале приняли участие заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, который поздравил с праздником и указал, что благоверные Петр и Феврония являются примером крепкой семьи, верности, и терпения, пронесли любовь и заботу друг о друге через всю свою жизнь.

Архипастырь призвал молиться святым благоверным Петру и Февронии о вразумлении и помощи в воспитании своих детей, внуков, о сохранении Он также выразил благодарность добровольцам-волонтерам за желание помогать людям, указав, что истоки волонтерской деятельности уходят корнями в историю церкви, которая в соработничестве со светскими учреждениями продолжает быть образцом благотворительности, милосердия и сострадания.

Владыка вручил православным семьям грамоты и духовную литературу. Волонтерские организации отмечены Благодарственными грамотами за сотрудничество с Ливенской епархией.

Добровольцы представили концертную программу на тему "Православная семья". Свою работу фестиваль продолжил спортивными соревнованиями под девизом "Православная семья за здоровый образ жизни", в которых приняли участия приглашенные семьи. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах. Для детей была организована развлекательная программа, которая включала в себя работу аниматоров, мыльных пузырей и бесплатный батут. Завершился фестиваль флешмобом и каждый ребенок получил подарок. В организации и проведении мероприятия активное участие приняли ливенкие казаки. На празднике работала полевая кухня.

Информация взята с официального сайта Ливенской епархии www.livnyeparhia.com.

Оперативное предупреждение

18.04.2024

Оперативное предупреждение

Возможно местами усиление скорости ветра с порывами 15-20 м/с.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.