Четверг, 18 апреля 2024

2019-08-06 13:54:05

О поддержке семей и подготовке к отопительному сезону

Первой к трибуне вышла и доложила о выполнении поручений Губернатора Орловской области, главы города Ливны, о работе с обращениями граждан начальник отдела документационного и хозяйственного обеспечения администрации города Людмила Кофанова.

Заведующая филиалом по городу Ливны КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» Галина Никульникова рассказала об участии филиала в реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области».

- В региональный проект включены цели и показатели аналогичного федерального проекта в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей. Наше участие в реализации мер семейной и демографической политики, создающей условия для повышения рождаемости, поддержки семьи и воспитания детей может рассматриваться в следующих направлениях: предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; предоставление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет; предоставление материнского (семейного) капитала из средств бюджета Орловской области; предоставление единовременного пособия зарегистрированной многодетной семье при рождении третьего и каждого последующего ребенка; повышение доступности ЭКО семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования, - сообщила Галина Витальевна. - На сегодня гражданам, имеющим детей, филиалом по городу Ливны предоставляется 11 видов социальных выплат. 4 950 горожан являются их получателями. На их обеспечение израсходовано 56 миллионов рублей.

В июне 2019 года была запущена процедура принятия нового закона о пособиях семьям с детьми. К настоящему моменту Государственная дума ФС РФ приняла в окончательном чтении законопроект об увеличении срока предоставления пособия по уходу за детьми в возрасте до 3 лет. Сейчас это пособие ограничено сроком в 1,5 года. Работающие мамы получают его в размере 40 % от среднего заработка, неработающие – на первого ребенка 3 277,45 руб., на второго и всех последующих – 6554,89 руб. Новый закон предусматривает ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка в возрасте до 3 лет в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

- Исходя из текста законопроекта критериями для получения пособия станут: наличие в семье ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет; размер среднедушевого дохода в семье должен быть менее двух прожиточных минимумов, установленных в регионе; пособие будет выплачиваться на первого и второго ребенка. Выплаты начнутся с 1 января 2020 года. Все это пока в общих чертах. Как только новый документ будет опубликован, он поступит к нам для исполнения, мы подробно проинформируем граждан, - заверила Галина Никульникова.

Глава города рекомендовал руководителю провести оперативное информирование горожан о действии нового закона о детских пособиях и максимально содействовать многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в оформлении социальных выплат и мер социальной поддержки с учетом адресности и нуждаемости.

О подготовке управляющих компаний к отопительному сезону 2019-2020 годов проинформировали директор ООО «ТеплоГазПрибор» Сергей Полетаев и директор ООО «Управляющая Компания Стройинвест» Марина Андреева. Глава города уточнил размер средней заработной платы по предприятиям, обратил внимание М.И. Андреевой на «мизерность» этого показателя в УК «Стройинвест» (немногим более 13 тысяч рублей) и рекомендовал рассмотреть возможность его повышения. Сергею Дмитриевичу поручено завершить работы по ремонту кровли и герметизации межпанельных швов до 20 августа. Перед управляющим компаниями поставлена общая  задача получить паспорт готовности к отопительному сезону в установленный срок.

МУКП «Ливенское» поручено до начала учебного года провести работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки и установить пять новых остановочных павильонов в соответствии с контрактом.

Исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Геннадий Бачурин подвел промежуточные итоги реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Ливны на 2018 - 2024 годы», запланированных на 2019 год. Планируется, что в конце недели будут взяты пробы уложенного асфальта с целью контроля качества выполненных подрядчиками работ по благоустройству дворовых и общественных территорий. Практически все они близятся к завершению и должны быть завершены в установленные договорами сроки.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.