Четверг, 28 марта 2024

2019-08-02 12:08:26

Курс на дальнейшее благоустройство

Глава города Сергей Трубицин и члены общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018 – 2024 годы» осмотрели территории, которые будут благоустраиваться в 2020 году.

Первым посетили сквер имени Н.Н. Поликарпова. Цель - совместное определение необходимых мероприятий, которые лягут в основу разрабатываемого архитекторами дизайн-проекта благоустройства этой общественной территории. Преображение коснется площадок вокруг памятника выдающемуся авиаконструктору, памятника СУ-9 и обширной зеленой зоны сквера. Обустройство контура территории,  обновление дорожного покрытия, ступеней к памятнику, облицовка постамента, оборудование зоны отдыха горожан и детской игровой площадки подбор архитектурных форм, материалов, формирование зеленых зон и клумб – это лишь самые основные направления, которые предстоит учесть разработчикам проекта.

- На пешеходной зоне мы откажемся от асфальта, здесь будет тротуарная плитка или брусчатка. Обязательно оборудуются участки тактильной плиткой, ведь через сквер имени Поликарпова проходят сотрудники предприятия ООО «Ливны-Электро» - преимущественно, граждане с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Появится, скорее всего, новое уличное освещение: существующие опоры нужно заменить на более современные, может быть, и переместить. Предстоит большая совместная работа над дизайн-проектом благоустройства, в которой, надеемся, активно  будут участвуют не только органы местного самоуправления, архитекторы, общественники, но все неравнодушные горожане. Как только проект будет готов, он обязательно будет вынесен на общественное обсуждение. Конструктивные замечания и предложения ливенцев, особенно жителей того микрорайона, где проводится благоустройство, учитываются при доработке первоначального проекта. Конкретный объем работ будет зависеть от объема финансирования программы в 2020 году и в последующие годы. Уже сейчас понятно, что наши большие планы невозможно реализовать в один этап, - подчеркнул глава города.

Далее члены общественной комиссии отправились в сквер воинов-интернационалистов, где завершается работа в рамках первого этапа реконструкции. Специалисты ООО «Стройдом» отреставрировали памятники в сквере (памятник погибшим при исполении интернационального долга и монумент памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС) и прилегающую к ним территорию, оборудовали детскую игровую площадку. Осталось обновить освещение, установить несколько новых скамеек. В следующем году в сквере появятся новое покрытие пешеходных дорожек, остальные скамейки, урны и светильники, продолжится озеленение территории.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»