Четверг, 28 марта 2024

2019-07-25 17:10:23

Первый юбилей

Сегодня в нашем городе отмечалось пятилетие образования Ливенской епархии. Глава города Ливны Сергей Трубицин и первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина приняли участие в праздничных мероприятиях.

Торжественная служба состоялась в стенах храма во имя великомученика Георгия Победоносца. Ее возглавил руководитель Ливенской епархии владыка Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский. По окончании богослужения к священнослужителям, сотрудникам и прихожанам епархии обратился Сергей Трубицин:

- С образованием новой епархии в нашем городе появился новый центр, который придал мощный импульс для совершенствования духовной жизни ливенцев, для работы, нацеленной на восстановление и благоустройство храмов, поддержку нуждающихся. Благодаря вашей энергичной работе развивается образовательная деятельность, голос Церкви звучит с экранов телевизоров и со страниц газет, большое внимание уделяется вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Вы плодотворно работаете в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, Общественной палатой города Ливны, поддерживая деятельность общественных и волонтерских организаций, православного приюта, развитие воскресных школ и православных молодежных организаций. Значимое для всех жителей событие – открытие в этом году Духовно-просветительского центра Ливенской епархии. Спасибо за созидательную работу, направленную на благо и процветание нашего города, за поддержку важных социальных проектов!

- Епархия еще молодая, но слава Богу , что она молодая и насыщена молодыми людьми, которые еще, как говорится, бьют как ключи из-под земли, стараются привнести в нашу Православную церковь то, что они хотели бы видеть, развивать ее своими талантами , которые у них есть. И это у них получается! – отметил владыка Нектарий.

Ливенская епархия объединяет приходы 13 районов области. По случаю торжества наш город посетили гости - священнослужители со всей Орловщины.

- Сердечно поздравляю всех нас с этим знаменательным событием, с 5-летием образования епархии. Есть русская пословица «К пустому колодцу за водой не ходят». Сегодня в ливенском благочинии 40 храмов, когда-то был один. Это говорит о том, что жизнь церковная возрождается, - сказал владыка Тихон, митрополит Орловский и Болховский.

В завершении праздничного богослужения в соответствии с указом Губернатора Орловской области Андрея Клычкова глава города Сергей Трубицин вручил митрополиту Антонию, епископу Нектарию и протоиерею Александу (Прищепе) памятные медали «75 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков».

Слова поздравлений и благодарности в адрес большого коллектива Ливенской епархии за развитие приходской жизни, за укрепление веры, за духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения звучали сегодня и в ходе других мероприятий, которые переместились в здание Духовно-просветительского центра епархии.

От имени Губернатора Орловской области Андрея Клычкова владыку Нектария, всех священнослужителей и верующих Ливенской епархии поздравил Вадим Соколов, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области. Он зачитал обращение главы региона, в котором, в частности, говорится: «Решение о создании Орловской митрополии и Ливенской епархии Русской Православной церкви, принятое Священным Синодом Русской православной церкви по предложению глубокоуважаемого владыки Антония, назначенного тогда же главой Орловской митрополии, открыло новую веху в истории православия на древней Орловской земле.

К первому юбилею епархии было приурочено открытие барельефа - над входом в здание возвышается образ Святой Троицы. Его автор - скульптур, преподаватель Ливенской художественной школы Константин Сараев. Барельеф был освящен инициатором создания епископом Ливенским и Малоархангельским. Также в стенах центра была организована фотовыставка: в нескольких десятках снимков вместилась пятилетняя история Ливенской епархии.

Завершилось торжество  концертом с участием православных хоров нашего города и архиерейского хора под управлением Татьяны Глазуновой.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»