Пятница, 19 апреля 2024

2019-04-12 09:11:27

На помощь придут волонтеры

В России происходит переход от аналогового телевещания на цифровое эфирное телевидение. 3 июня 2019 года аналоговое телевещание в регионе будет отключено.

Большинство ливенцев уже принимают цифровой телевизионный сигнал. Но есть другая категория горожан, которые не торопятся переключаться или не знают о грядущих изменениях. Тем, кто не может самостоятельно определить возможности своего телевизора, наличие потребности в новой приставке или подключить ее, на помощь придут волонтёры.

Администрацией города был организован обучающий семинар. Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа обратил внимание, что вопросов пока у населения возникает много, поэтому консультативная помощь на сегодняшний день не менее важна, чем техническая поддержка.

- Для корректной настройки оборудования приема цифрового телевещания многим пожилым людям требуется помощь волонтеров. Своим подопечным окажет необходимую поддержку Центр социального обслуживания населения города Ливны. Волонтеров также можно вызвать через диспетчерскую службу администрации города по телефонам: 7-19-34, 7-48-00, - сообщил Виталий Геннадьевич. - Государством поставлена задача обеспечить безболезненный переход на «цифру» до отключения аналогового вещания в регионе 3 июня.

Волонтеры совершенно бесплатно помогут подключиться к «цифре» или определить, аналоговый или цифровой телевизор у гражданина. Не всем нужно торопиться покупать приставки! Напомним, что для просмотра каналов в новом формате необходима эфирная комнатная или наружная антенна и цифровая приставка (декодер). Купить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения граждане могут в магазинах бытовой техники и электроники или на почте.

В ходе семинара пятнадцать студентов Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева были наглядно проинформированы о технических тонкостях процесса и ситуациях, с которыми, возможно, придется столкнуться. Мастер-класс для волонтеров провел начальник приемо-передающего центра и аппаратно-студийного комплекса АО «ИРК «ПРИНТ-ТВ» Александр Репин.

Александр Владимирович продемонстрировал, как правильно подключить к телевизору и настроить комплект для приема цифрового эфирного вещания. Специалист ответил на все вопросы участников семинара, подсказал, где можно купить необходимое оборудование. Уже сейчас всем зрителям нужно проверить готовность своего приемного оборудования к отключению аналогового вещания.

Если рядом с логотипами вышеперечисленных телеканалов присутствует буква «А», необходимо перейти на прием цифрового телевидения. Литера «А» может быть добавлена к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», «Рен ТВ», СТС, ТНТ, «Звезда», «ТВ Центр» и «Россия Культура» .

Если телевизор современный с поддержкой цифрового стандарта, а антенна дециметровая, то нужно просто запустить автонастройку 20 телеканалов в меню. Если телевизор современный, а антенна старая, метровая, ее надо будет заменить на дециметровую. Если телевизор старого образца, дополнительно необходима цифровая приставка, а также следует проверить антенну.

Если буквы «А» рядом с логотипами телеканалов нет, а телевизор показывает 20 или больше телеканалов, значит, вы, скорее всего, уже смотрите цифровое, кабельное или спутниковое ТВ.

Региональные телеканалы будут продолжать работу в аналоговом формате до тех пор, пока сочтут это нужным.

На сайте смотрицифру.рф можно проверить, готов ли ваш телевизор к приему цифрового эфирного телевидения. В разделе «Все для приема» размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя. Из них 8 104 поддерживают необходимый цифровой стандарт. Помимо этого, в разделе доступен перечень из 276 моделей цифровых приставок к старым аналоговым телевизорам.

Более подробную информацию можно получить на сайте http://смотрицифру.рф или по телефону федеральной горячей линии 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.