Суббота, 20 апреля 2024

2019-04-11 17:06:29

Опыт – лучший наставник

10 апреля в Ливенском филиале Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева состоялась встреча с наставниками семей муниципального проекта «Город для всех, для каждого, для тебя». Ее подготовили и провели председатель и заместители председателя рабочей группы проекта В.Г. Середа, Т.В. Воробьёва, Т.И. Королёва.

Высказав слова признательности наставникам, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа подчеркнул, что работа наставников с подопечными семьями в большинстве случаев имеет положительный результат, и родители, и дети ощущают помощь и поддержку. Конечно, позитивные изменения в семье требуют достаточно много времени и больших усилий как со стороны наставников, так и со стороны членов семьи.

Татьяна Королева познакомила всех присутствующих с мероприятиями проекта, в которых примут участие родители с детьми и их наставники. На средства гранта планируется совместное посещение семейного парка «Кудыкина гора» и «Богатырская застава». Семьи с наставниками примут участие в общегородском слете семей. Программа выходного дня дополнится кулинарными мастер-классами, пройдут занятия в Мастерской доброты.

Далее наставники были включены Татьяной Воробьёвой в интерактивную работу. Выделив самые значительные проблемы семей проекта, наставники с помощью психологических упражнений и предложенного ведущим алгоритма попытались продумать пути их решения. Среди проблем, обозначенных наставниками, проблемы материально-бытового характера, алкогольная зависимость, социально-психологические проблемы детей, отсутствие постоянной работы.

Эксперты - депутат областного Совета народных депутатов Елена Астахова, начальник управления общего образования Юрий Преображенский, заведующая филиалом по городу Ливны областного центра социальной защиты населения Галина Никульникова и другие - активно включились в обсуждение решения проблем семей, предложили возможные варианты.

Подводя итоги, все присутствующие пришли к общему мнению, что решение проблем семьи возможно, однако важно, чтобы это решение было основано на активизации внутренних ресурсов самой семьи.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.