Четверг, 28 марта 2024

2019-04-05 15:34:34

«Чернобыльцам» повышение пенсионного возраста не грозит, но нужно сообщать о трудоустройстве

«Чернобыльцы» должны сообщать в ПФР о своем трудоустройстве

Получать пенсии в повышенном размере* за проживание в зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, могут только НЕРАБОТАЮЩИЕ граждане. В противном случае придется компенсировать государству суммы переплаты повышения к пенсии за весь период работы.

Если гражданин, проживающий на территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и получающий в связи с этим пенсию в повышенном размере, устраивается на работу, он обязан незамедлительно сообщить об этом в Пенсионный фонд. В противном случае суммы переплаты придется вернуть государству.

*С 01.02.2019 г. размер повышения пенсии за проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, при условии проживания в указанной зоне до 02.12.1995 г. – 190 руб. 65 коп.

С 01.02.219 г. размер повышения пенсии проживающим на территории зоны с правом на отселение при условии проживания в указанной зоне:

- с 26 апреля 1986 г. – 872,98

- с 02.12.1995 г. – 290,97.

«Чернобыльцам» повышение пенсионного возраста не грозит

В преддверии 33-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что граждан, пострадавших в результате этой чрезвычайной ситуации, повышение пенсионного возраста не коснется.

В соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 года №350-ФЗ прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, в частности, относятся лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с радиационными или техногенными катастрофами, включая катастрофу на Чернобыльской АЭС.

По состоянию на 1.01.2019 г. в Орловской области 48 846 человек получают пенсии от органов ПФР, как пострадавшие вследствие радиационных или техногенных катастроф, в том числе в г. Ливны 80, в Ливенском районе 47, в Колпнянском районе 235, в Должанском -25. Пенсии по старости получают 48 778 граждан (в том числе в г. Ливны 79, в Ливенском районе 45, в Колпнянском-235, в Должанском- 23), а пенсию по инвалидности – 55 человек (в том числе в г. Ливны 1, в Ливенском районе 2), которые стали инвалидами вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи граждан, пострадавших вследствие радиационных или техногенных катастроф, выплачиваются 13 гражданам (в том числе в Должанском районе 2).

Кроме того, по состоянию на 01.01.2019 г. Отделение ПФР по Орловской области осуществляет выплату ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) 139 855 гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в том числе в г. Ливны 53, в Ливенском районе 24, в Колпнянском районе 196, в Должанском-19).

Управление Пенсионного фонда РФ
в Ливенском районе Орловской области (межрайонное)

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.