Среда, 24 апреля 2024

2019-03-18 15:37:05

В Ливнах «Крымская весна»

Пять лет назад 16 марта в Крыму и Севастополе прошел общенародный референдум, по итогам которого 18 марта 2014 года в Москве был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Уже на протяжении пяти лет россияне - жители материка и полуострова встречают весну в общих границах.

В эти дни наша страна празднует первый маленький юбилей этого исторического события. В разных уголках России с 16 по 18 марта 2019 года впервые проходит фестиваль, посвященный вхождению Крыма в состав России: это всевозможные митинги, концерты, встречи. Ливенцы не остались в стороне от праздника и присоединились к фестивалю «Крымская весна». Во всех городских библиотеках и школах проходят тематические мероприятия: уроки, классные часы, интеллектуально-познавательные игры и творческие викторины, выставки книг, рисунков и фотографий и даже кинопоказы.

«Связующая нить. Крым…Ливны» - под таким названием в ливенском краеведческом музее состоялась презентация для школьников и всех, кто выразил желание познакомиться с интересным информационным материалом.Методист краеведческого музея Максим Кульбачный рассказал ливенцам о том, что соединяет Ливны и полуостров Крым. Казалось бы, территории достаточно далеки друг от друга географически. Но есть между ними по-настоящему тесные, братские связи. На южном полуострове наш город имеет побратима - город Саки. Наши земляки проявили свою доблесть в крымских войнах, участвовали в обороне Севастополя, трудились там в мирное время на благо единой страны. В разные времена многие посещали берега Черного моря, омывающего полуостров, ведь издавна крымский воздух считается целебным. Там оставили свой след наши известные земляки - Данилевский, Булгаков и другие.

Мероприятие вызвало живой интерес, особенно среди учащихся. Как минимум, желание побывать на полуострове, познакомиться с его культурой и историей. Преград для этого сегодня нет. Россия и Крым - одно государство, которое вот уже пять лет празднует дату воссоединения.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.