Суббота, 20 апреля 2024

2019-02-15 16:16:41

Важны активность и мнение горожан

Вчера в стенах гимназии прошло очередное общественное обсуждение конкурсного проекта комплексного благоустройства парка «Ливгидромаш». На мероприятие были приглашены представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, Общественной палаты города, Молодежного парламента, трудовых коллективов, студенты Ливенского строительного техникума и медицинского колледжа, краеведы, члены местных отделений политических партий, средств массовой информации, активисты общественных организаций и движений. Зал был полон – на приглашение откликнулись порядка восьмидесяти человек.

На мероприятии присутствовали депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Вадим Сезин и Евгений Мельник, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.К собравшимся обратился заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Алексей Кожухов. Алексей Иванович подчеркнул важность участия в федеральных проектах для развития, преображения города.

- Наш город подал заявку на участие в конкурсе Минстроя России «Исторические поселения и малые города» в номинации среди городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек. В случае победы мы можем рассчитывать на грант в размере от 30 до 100 миллионов рублей. И только в этом случае приступить к реализации того проекта, который отправим на конкурс. Без федерального финансирования осуществить задуманное мы не сможем. Консультативную помощь оказывает региональное правительство, организаторы конкурса, - пояснил Алексей Иванович.И еще один немаловажный вопрос. Третий год администрация работает по программе «Формирование комфортной городской среды», которая позволяет проводить комплексное благоустройство муниципальных общественных и дворовых территорий. Одно из требований проекта – общественное обсуждение дизайн-проектов, чтобы максимально учесть пожелания горожан и воплотить их на практике. Ваше мнение важно, мы стараемся его учитывать при проектировании. Спасибо за вашу активность и неравнодушие!

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов презентовал разработанный для первоначального обсуждения проект благоустройства заводского парка, который уже был представлен на рабочем совещании у главы города и на суд общественности неделей ранее в клубе АО «ГМС Ливгидромаш», рассказал о критериях оценки конкурсных проектов.

На мультимедийном экране сменялись слайды, иллюстрировавшие предлагаемые этапы реконструкции и оформления паркового пространства. Обновление коснется всей территории, но поставлена задача сохранить историческую преемственность - особую атмосферу, узнаваемое «лицо» заводского парка. Предлагается сохранить имеющееся зонирование, осовременить входную группу, летнюю эстраду, шахматный павильон, оборудовать детскую инклюзивную площадку, скейт-парк, спортивную площадку, колоннаду, площадки для возможной выездной регистрации брака и фотозон, галерею трудовой славы предприятия, имя которого носит объект благоустройства. Это неполный перечень, который еще будет не раз меняться в ходе обсуждений.

- Важно, что новые архитектурные, ландшафтные, дизайнерские решения должны быть направлены на создание комфортного для горожан места массового отдыха, - подытожил Андрей Михайлович.

Затем горожане воспользовались предоставленным «правом голоса» и приняли активное участие в обсуждении представленного проекта. Замечания и пожелания в адрес разработчиков касались как масштабных идей, так и мелочей, от которых во многом зависит комфорт любого пространства: парковочные зоны, велопарковки, освещенность, наличие крытых зон на случай осадков, комната матери и ребенка, санузлы и многое-многое другое. Главное, что волнует большинство: чем будем брать? Какова та самая «изюминка», которая склонит решению жюри в нашу пользу? Своё мнение высказали представители молодежи и старшего поколения, краевед Юрий Бондарев, работники «Ливгидромаша». Ни одно высказывание не осталось без внимания – рациональные предложения взяты «на карандаш».

Главный специалист отдела ЖКХ управления ЖКХ администрации города Наталья Соколова проинформировала участников мероприятия о проекте муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Ливны на 2018-2024 годы», об итогах реализации мероприятий в 2018 году и планах на перспективу.

Наталья Федоровна напомнила о предстоящем рейтинговом голосовании по выбору общественной территории, требующей благоустройства в 2023 году:

- Открытое голосование состоится 21 февраля 2019 года с 8-00 - 20-00 часов в МБУ ЦМ «Лидер», расположенном по адресу ул. Горького, д. 18 в помещении танцевального зала на первом этаже. Просьба при себе иметь паспорт. Предварительно с дизайн – проектами благоустройства общественных территорий, представленных для рейтингового голосования, можно ознакомиться на сайте администрации города Ливны в разделе «Городская среда».

В завершение мероприятия организаторы еще раз подчеркнули важную роль, которую сегодня государство отводит активности, участию населения в решении общественно значимых задач. Именно поэтому масштаб общественных обсуждений и рейтинговых голосований стал значимым критерием при распределении федеральных грантов. Ливенцев призвали и в дальнейшем проявлять инициативу, внося тем самым свою лепту в благоустройство родного города.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.