Пятница, 19 апреля 2024

2019-02-12 14:27:44

О работе школы искусств и комиссии по делам несовершеннолетних

Еженедельное рабочее совещание у главы города началось с рассказа директора МБУДО «Ливенская городская детская школа искусств» о деятельности учреждения за период 2017-2018 учебного года и с начала текущего учебного года. Геннадий Бронников сообщил, что сегодня в школе трудятся 32 работника, среднемесячная заработная плата составляет 20 004,99 руб. Кредиторскую задолженность за 2018 год учреждение не имеет. В учреждении действуют 5 отделений: отделение народных инструментов, фортепианное, теоретическое, театральное, отделение духовых и ударных инструментов. Творческие коллективы преподавателей – лауреаты всех областных конкурсов преподавателей детских школ искусств «Учитель на эстраде». Обучающиеся успешно участвуют в различных конкурсах и фестивалях.

- Наша основная цель - выявление одарённых детей в раннем возрасте, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретение ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусства, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусства, - подчеркнул Геннадий Иванович. - В настоящее время в школе 244 обучающихся в возрасте от 6 до 16 лет. Учреждение располагает необходимой для реализации образовательных программ учебно-методической литературой. За последние годы учреждение сумело улучшить свою материально-техническую базу, используя для этого средства от благотворительных поступлений. Из внебюджетных средств приобрели две гармошки на сумму 53 тыс. руб. и два цифровых фортепиано на сумму 68 тыс. руб. Разработана проектно-сметная документация по размещению санузла в здании школы искусств. Хотелось бы обновить фасад здания школы искусств, заменить кровлю (есть протечки) и частично произвести замену центрального отопления внутри здания школы. К сожалению, возникают внезапные течи в системе отопления из-за износа металлических труб и радиаторов, которые определить визуально невозможно. Требуется ремонт кровли козырьков подъездов и ремонт перил.

По итогам выступления глава города Сергей Трубицин поручил руководителю проводить систематическую работу по привлечению молодых кадров в учреждение, а также продолжить практику совместной работы по получению музыкальных инструментов в рамках региональных программ. Кроме того, необходимо принять меры и завершить работу по оборудованию санузла в здании учреждения в летний период.

Следующий докладчик - главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Маргарита Полуночева проинформировала об итогах работы комиссии за 2018 год.

Сергей Трубицин дал ряд поручений органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Ливны в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, раннего выявления фактов детско-семейного неблагополучия, жестокого обращения и насилия в отношении детей, предупреждения социального сиротства. Сергей Александрович положительно оценил опыт проведения в общеобразовательных организациях города антинаркотических профилактических акций, лекториев, круглых столов, конкурсов и других мероприятий, тематикой которых является профилактика преступлений, правонарушений, наркомании, токсикомании. Его нужно продолжать.

- В учреждениях образования следует организовать ежемесячный контроль за содержанием и воспитанием детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении (особенно в дошкольных образовательных учреждениях), за занятостью несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета. В случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних детей, незамедлительно сообщать в комиссию, - поручил глава города.

МУКП «Ливенское» рекомендовано направить основные силы на уборку от снега и наледи с тротуаров, перекрестков, парковочных карманов и остановочных пунктов. Руководителей управляющих компаний Сергей Трубицин в очередной раз призвал уделить особое внимание уборке и обработке песко-соляной смесью  дворовых территорий, тротуаров, очистке крыш от наледи и сосулек. В сложившихся и прогнозируемых погодных условиях проблема по-прежнему актуальна.

Еще одна тема "на злобу дня" - рост заболеваемости населения. По словам главного врача Ливенской ЦРБ Вадима Сезина, лабораторно подтвержденных случаев гриппа в городе не зарегистрировано, но превышен недельный эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и ОРЗ среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. По данным управления общего образования администрации города, на карантин на сегодняшний день закрыты 17 классов в школах города. На грани приостановления учебный процесс в школе №2, так как число заболевших обучающихся приближается к предельно допустимому - 19, 5 % (20% заболевших - основание для введения карантинных мероприятий). В среднем, на текущий момент в школах 9,3% заболевших, в детских садах - 5,8%. Сергей Александрович продолжать ежедневный мониторинг ситуации, применять меры профилактики и в случае необходимости вводить карантин.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».