Пятница, 29 марта 2024

2018-12-03 15:45:41

Не знаем имена, но преклоняемся перед подвигом

Сегодня в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата, утвержденный 24 октября 2014 года Государственной думой Российской Федерации в память о советских и российских воинах, погибших в бою на территории нашей страны или за ее пределами.

Дата выбрана неслучайно — 3 декабря 1966 года, в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата забрали из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, на въезде в Зеленоград, и перезахоронили у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Праздник утвержден по инициативе поисковиков России в целях увековечения памяти героев, чьи имена мы не можем назвать, но преклоняемся перед их подвигом, навсегда вошедшим в историю нашей страны как символ беспримерного мужества и героизма. В День Неизвестного Солдата по всей стране проходят торжественные мероприятия, акции, концерты и митинги памяти, уроки мужества, возложение цветов к мемориалам и братским могилам.

В нашем городе мероприятия разного формата организованы практически во всех общеобразовательных учреждениях. Дата прочно вошла в календарь патриотических мероприятий, чтобы молодежь, добиваясь успехов в обучении, труде, науке, спорте, творчестве, всегда помнила историю Отечества и героизм своих предков, отстоявших свободу и независимость нашей страны. Память и благодарность – залог истинного патриотизма, преемственности лучших традиций и качеств российской нации.