Пятница, 29 марта 2024

2018-12-03 14:04:47

Ливенцы представили свой опыт и получили награды

30 ноября в Орле на базе Фундаментальной библиотеки ОГУ им. И.С. Тургенева прошел Гражданский форум Орловской области. Это ежегодное мероприятие проводится на Орловщине с 2010 года. В состав ливенской делегации вошли грантополучатели, представители Общественной палаты, общественных организаций, предприятий, волонтерских движений города Ливны. В фойе работали масштабная выставка – более 60 социально ориентированных проектов и гражданских инициатив, и «стена контактов», на которой желающие могли разместить информацию о возможностях и потребностях своих общественных организаций.

Из двенадцати открывшихся дискуссионных площадок одна презентовала богатый опыт города Ливны по реализации наставничества и поддержки общественных инициатив. Выступали руководители проектов, получивших гранты федерального уровня: Татьяна Воробьева о практике реализации проекта «Город для всех, для каждого, для тебя», Татьяна Хорошилова - об открытии Центра передержки животных, Галина Ровенская – об открытии приюта для женщин «Все в твоих руках», Яна Карзова – об открытии сенсорно-динамической комнаты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Марина Бессарабова рассказала об опыте волонтерского отряда «Данко» ливенского филиала ОГУ имени И.С. Тургенева, главный редактор телекомпании «Принт-ТВ» Александр Ромаденков - о роли СМИ в освещении общественных инициатив.

В работе секций участвовала очень широкая аудитория: студенты, практики, представители общественности. В ходе торжественного мероприятия Губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил награды лауреатам премии «Общественное признание» - по традиции 10 лучшим представителям общественного движения за активную деятельность в сфере защиты прав и свобод граждан, военно-патриотическое воспитание, сохранение исторического наследия Орловщины, пропаганду здорового образа жизни, развитие благотворительности и меценатства. В числе награжденных член Женсовета города Ливны, индивидуальный предприниматель Валентина Демидова и директор информационно-рекламного комплекса «Принт-ТВ» города Ливны Геннадий Карзов.

- Сегодня на Орловщине создана атмосфера, в которой общественники активно ищут и находят новые интересные идеи, реализуют яркие проекты, отметил Андрей Клычков, открывая торжественную церемонию. – В настоящее время на территории области действует уже 888 НКО. В 2018 году на поддержку общественных организаций и объединений области было выделено 40 грантов.

По завершении церемонии награждения с докладами выступили модераторы секций итогового дня Гражданского форума. В центре внимания были социально-значимые вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, организации детского отдыха, укрепления межнационального согласия в обществе. Председатель «Женсовета города Ливны» Любовь Селищева представила предложения по результатам работы секции «Развитие наставничества и поддержка общественных инициатив: опыт и перспективы».