Пятница, 29 марта 2024

2018-11-28 15:49:34

Спасибо, «Добрые сердца»!

Сегодня в нашем городе состоялось официальное открытие сенсорно-динамической комнаты для детей с ограниченными возможностями здоровья. В просторном светлом помещении установлен специальный комплекс тренажеров для адаптации и социализации, общения и взаимодействия детей и помощи их родителям. В марте этот проект был презентован Молодежным парламентом Ливенского городского Совета народных депутатов в рамках городского форума добровольцев, получил грантовую поддержку.

До момента торжественного перерезания красной ленточки пройден большой путь: регистрация общественной организации, поиск помещения, спонсоров, ремонт и обустройство комнаты. Волонтеры на добровольных началах, в свободное от работы время, решали все появлявшиеся задачи.

- Большое спасибо всем, кто нам помог в реализации проекта! – поблагодарила автор проекта, руководитель ММОО «Добрые сердца г. Ливны», член Молодежного парламента города Ливны Яна Карзова. - Отдельное спасибо нашим меценатам – Андрею Кобылкину и Сергею Морозову, а также Светлане Черенковой (инклюзивный центр «Розовое детство»), ливенской епархии, членам парламента, администрации города за предоставленное в безвозмездное пользование помещение. Хочется верить, что это только начало, и будут воплощены в жизнь все наши идеи.

- Отрадно, что в нашем городе есть люди, которые предлагают идеи и берутся за реализацию. Особенно когда речь идет о помощи детям, имеющим ограниченные возможности здоровья. Они ведь хотят двигаться, играть, развлекаться. Теперь возможностей для этого станет больше. Спасибо всем, кто участвовал и будет продолжать работать в этом проекте, безусловно, спонсорам, ведь без их помощи это открытие было невозможно, - подчеркнула первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина.

- 2018 год объявлен Президентом годом добровольчества в России. И отрадно, что в нашем городе волонтерство развивается. Вчера мы открывали Пункт передержки животных, сегодня – прекрасную комнату для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие проекты делают нашу жизнь лучше, совершенствуют социальную сферу города. А главное, они показывают высокий потенциал нашей молодежи. Поздравляю членов Молодежного парламента, членов организации «Добрые сердца», родителей и детей, для которых открыта комната, с этим событием! – сказала председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

- Вы – большие молодцы, - обратился к волонтерам депутат Орловского областного Совета народных депутатов Вадим Сезин.Вы – первопроходцы, ведь это первая сенсорно-динамическая комната в Орловской области. Она, без сомнения, станет для особенных деток ценным помощником, и те навыки, которые они получат на этих тренажерах, помогут чувствовать себя полноценными гражданами страны. Считаю сегодняшнее событие важной вехой и в здравоохранении, в социальной политике города, да и области тоже. Мы продолжим сотрудничество в практической плоскости.

Сенсорно-динамическая комната «прописалась» в доме 26 по улице Ленина (второй этаж, помещение 30). Заявки родителей будут рассматриваться индивидуально, с учетом диагноза и потребностей детей, сформируют группы «по интересам»- одним деткам требуется разрабатывать моторику, другим – сенсорику, третьим – помощь логопеда. В социальной сети ВКонтакте создана группа «Добрые сердца», где будет публиковаться актуальная информация для участников, расписание занятий, мастер-классов.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»