Вторник, 23 апреля 2024

2018-11-23 14:25:04

25 – важная веха богатой истории

Вчера в Центре молодежи «Лидер» состоялся праздник, посвященный 25-летнему юбилею школы №6. Для человека четверть века – первый значимый рубеж и период взросления, становления личности. Для истории образовательного учреждения это – дата сравнительно небольшая. Но для педагогов – это целая жизнь, посвященная любимому делу. Уже не одно поколение выпускников вышли из стен школы – получили необходимый багаж знания и самые трогательные воспоминания о школьной поре.

В ходе торжественного мероприятия в адрес учреждения-юбиляра и школьного сообщества звучали заслуженные комплименты и поздравления. На фоне детального рассказа об истории школы сменяли друг друга театрализованное поздравление первоклассников, теплые слова от учащихся, выпускников и родителей, выступление ветеранов педагогического труда, интервью с гостями праздника и номера самодеятельности. В полном зрительном зале царила домашняя атмосфера.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» города Ливны учреждено решением Ливенского городского отдела народного образования в 1993 году как неполная средняя школа, спустя два года реорганизована в среднюю общеобразовательную школу. Но размещается это юное по меркам других городских школ учреждение в здании, построенном в 80-е годы XIX века на высоком берегу реки Сосны. В этих стенах размещались только учебные заведения: с 1868 года женское училище, женская гимназия, педагогический техникум, школа №2, учебно-производственный комбинат. Благодаря масштабной реконструкции в 2014 году в рамках модернизации региональной системы образования сегодня школа выглядит не только красиво, но и современно.

Коллектив под руководством директора Н.М. Соломахиной по крупицам собирает и бережно хранит славную историю и традиции своего учебного заведения. В этом году открыта галерея с портретами выдающихся людей, которые работали или учились под крышей здания. Среди них протоиерей Булгаков – преподаватель гимназии, отец философа-богослова Сергия Булгакова; Белоцерковский Михаил Наумович – директор педтехникума, отец ученых физиков братьев Белоцерковских, Щеглова-Бородина Ольга Николаевна – выпускница гимназии, первая в России женщина-палеонтолог; Тебекин Павел Дорофеевич, выпускник педтехникума, герой Советского Союза; и многие другие замечательные люди.

В настоящее время школа обеспечивает реализацию государственной политики в области образования. Здесь созданы все условия для обучения и всестороннего развития учеников. В 17 классах обучаются 369 учеников. Образовательную деятельность осуществляют 34 педагогических работника. Основную часть педагогического коллектива составляют опытные учителя со стажем работы более 20 лет, обладающие высоким профессиональным мастерством. В последние два года коллектив пополнили пятеро молодых специалистов.

- Мы гордимся вашими успехами! - сказал заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа. - В 2013 году школа стала победителем регионального конкурса «Школа года Орловской области» в номинации «Лучшая городская школа». В 2018 году по версии образовательного портала «Инфоурок» вошла в топ-100 лучших школ, использующих информационно-коммуникативные технологии из 5 тысяч школ России. Образовательная организация является федеральной координатором муниципального и регионального этапов олимпиады по Основам православной культуры и олимпиады «Наше наследие», а также площадкой по экологическому воспитанию обучающихся. Визитная карточка школы - организация и проведение интеллектуального марафона «Хочу всё знать», интеллектуального турнира «Пасхальный букет». Среди учеников школы победители различных соревнований, конкурсов и олимпиад, получатели Гранта Губернатора области, Премии главы города. Дети равняются на своих наставников - Почетные грамоты разного уровня, Гранты Президента России, Губернатора области, победы на всероссийском уровне - лишь подтверждение того, что мы хорошо знаем о вас - вы коллектив, имеющий свое лицо, свою образовательную стратегию. Магистральное направление - реализация программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся. С 2000 года школа в этом направлении тесно сотрудничает с Орловско - Ливенской епархией. Это важнейшая линия, в которой образование и воспитание сливаются воедино и требуют особенной связки и вовлеченности учителей, родителей и детей. А главное – полной самоотдачи, искренней заинтересованности в результате. Создавая особую образовательную среду, вы воспитываете в наших детях не только ум, но и сердце, чтобы они росли гражданами, патриотами, честными, добрыми и сострадательными.

Всех, кто связан душевными узами с шестой школой, поздравили председатель Ливеского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, начальник Управления общего образования администрации города Юрий Преображенский, глава отдела катехизации и образования ливенской епархии о. Виктор (Чепурный).

Конечно, в этот праздничный день было много награжденных – почетными грамотами и благодарностями главы города Ливны, Орловского областного и Ливеского городского Советов народных депутатов, департамента образования Орловской области, управления общего образования администрации города Ливны.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.