Пятница, 29 марта 2024

2018-11-22 15:01:32

Обсудили проект бюджета и изменения в Устав города

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом города Ливны, Положением о публичных слушаниях в городе Ливны Орловской области, Положением о бюджетном процессе в городе Ливны, по решению Ливенского городского Совета народных депутатов от 08 ноября 2018 года  вчера состоялись публичные слушания с целью обсуждения проекта бюджета города Ливны на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов и с целью внесения изменений в Устав города Ливны.

На слушаниях присутствовали глава города Сергей Трубицин, первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина, председатель контрольно-счетной палаты города Ливны Елена Никульникова, руководители и специалисты структурных подразделений администрации города и муниципальных учреждений; руководители и представители городского Совета народных депутатов, общественных организаций, политических партий города, корреспонденты средств массовой информации.

Основой формирования бюджета является прогноз социально-экономического развития города. Поэтому сначала ключевые положения прогноза социально-экономического развития города довела Светлана Золкина - председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города.

Об основных характеристиках бюджета города Ливны на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов проинформировала Нина Парахина – начальник финансового управления администрации города. Затем от администраторов доходной части бюджета на 2019 год выступил начальник управления муниципального имущества администрации Валерий Малаханов. О планах и мероприятиях, а также предложениях в части формирования и финансирования вопросов жилищно-коммунального комплекса рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Барыбин. О финансировании физической культуры и спорта в городе и задачах и 2019 год доложил начальник отдела по физической культуре и спорту управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Руслан Слукин.

- В целом проект бюджета города сформирован в соответствии с действующим законодательством. Расходы бюджета запланированы, исходя из имеющейся возможности доходной части. Предстоит серьезная работа по увеличению доходной части бюджета города, - резюмировала Елена Конищева и предложила перейти к конструктивному обсуждению проекта главного финансового документа муниципалитета.  На заданные участниками слушаний вопросы последовали обстоятельные ответы специалистов администрации.

- Бюджетная политика нацелена на экономное, рачительное управление, что позволяет администрации города снижать задолженность бюджета, исполнять принятые обязательства, реализовывать муниципальные программы формирования современной городской среды, совершенствования дорожной инфраструктуры, планировать на 2019 год изготовление проектно-сметной документации на строительство детской поликлиники, нового корпуса к школе №2, организацию кольцевого движения по улице Орловская, газификацию территории застройки в районе улиц Земляничная, Славная, переулков Ануфриевский, Серболовский и других, - подчеркнула Людмила Полунина.Мы формируем бюджет, опираясь на реальные показатели социально-экономического развития города и перспективный прогноз, исходя из того, что все принимаемые решения должны быть исполнимы и направлены на улучшение качества жизни ливенцев.

По итогам публичных слушаний разработаны рекомендации Ливенскому городскому Совету народных депутатов и Администрации города. В том числе – доработать проект с учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе обсуждения.

Еще одни публичные слушания состоялись по вопросу внесения изменений в Устав города Ливны в связи с изменениями в Федеральный закон от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». О предполагаемых корректировках участникам заседания рассказала начальник юридического отдела администрации города Ирина Ивлева. Так, с 30 декабря 2018 года к вопросам местного значения города будут относиться «организация дорожного движения». К вопросам местного значения также отнесено «участие в организации деятельности по накоплению отходов». Предложены изменения в Устав в части полномочий органов местного самоуправления на выдачу уведомления о соответствии планируемого строительства индивидуального жилого дома или садового дома, в связи с изменениями, внесенными в Градостроительный кодекс РФ. Ирина Валерьевна заострила внимание и на других необходимых поправках в Устав. Вопросов к докладчику не поступило.

В течение недели протоколы публичных слушаний будут опубликованы в газете «Ливенский вестник» и размещены на официальном сайте администрации города Ливны.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»