Четверг, 28 марта 2024

2018-11-20 09:35:12

Гран-при за семейные традиции

16 ноября в стенах Фундаментальной универсальной библиотеки Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева состоялся фестиваль приемных семей «Под заботливым крылом Орла», основной целью которого является развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Орловской области путем поддержки приемных семей.

Фестиваль стал одним из ярких мероприятий социального проекта «Орлята учатся летать!», реализуемого за счет гранта Фонда президентских грантов частным учреждением социального обслуживания «Детская деревня – SOS Лаврово» при поддержке Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области. В нем приняли участие приемные семьи из разных районов Орловщины, представили свой опыт, свои идеи по воспитанию и образованию детей, организации их досуга, развитию творческих и спортивных способностей в различных номинациях: «Семейные традиции», «Творческая мастерская», «Спортивная семья» и «Азбука семейного воспитания».

Город Ливны делегировал на фестиваль приемную семью Суриных. Алексей Алексеевич и Наталья Николаевна воспитывают троих приемных дочерей. Именно они получили Гран-при Фестиваля, победив в номинации «Семейные традиции». На суд зрителей Сурины представили свою уникальную историю образования семьи, рассказали о семейных традициях, поделились опытом своего семейного воспитания.

По словам руководителя Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области И.А. Гаврилиной, благодаря таким мероприятиям очень хорошо понимаешь ценность простых, но очень важных вещей в твоей жизни. Она поблагодарила организаторов, всех участников мероприятия, поздравила победителей и пожелала приемным семьям сил, благополучия, здоровья и добра.

В рамках фестиваля прошло несколько творческих мастер-классов для участников и гостей: «Дело для всей семьи» - мастер-класс Е. Гревцевой по изготовлению и росписи пряников; «Семейный монетный двор» мастер-класс от Орловского монетного двора по чеканке памятных монет; «Биография твоей семьи. Чемодан жизненного пути» мастер-класс Л.Гришиной, Орловское «Знание»; тренинг «Мастер общения», подготовленный Добровольческим отрядом Орловского государственного университета «Миротворцы»; бесплатная фотозона: О.Хочунская.

Для самых маленьких участников фестиваля работал трансформер Бамблби; «Занимательная мультипликация» мастер-класс, подготовленный педагогом дополнительного образования Дворца им. Ю.А.Гагарина М.Мининой; «Волшебный песок» мастер-класс педагога дополнительного образования Дворца им. Ю.А. Гагарина И.Курочкиной; «Семейные кружева» мастер-класс педагога дополнительного образования Дворца им. Ю.А. Гагарина В. Окорочковой.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»