Суббота, 20 апреля 2024

2018-11-19 09:45:44

Для игры и физкультуры

В субботу на пересечении улиц Дзержинского и Демократическая в торжественной обстановке открыли новую детскую игровую площадку. Прохожих привлекали звуки музыки, яркие гирлянды воздушных шаров. Но главным украшением площадки были дети – их звонкие голоса и смех разносились по округе.

А радоваться было чему: горки с сухим бассейном, качели-карусели для малышей, спортивные тренажёры для детей постарше, теннисный стол, спортивная секция с турниками, кольцами, канатом. И все это на резиновом покрытии, смягчающем неизбежные падения при активных играх. Площадка ограждена забором и будет закрываться на ночь, а в течение дня – открыта для всех желающих.

В торжественном открытии площадки приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, депутат Ливенского городского Совета народных депутатов Людмила Сапрыкина.

Глава города Ливны Сергей Трубицин в своем выступлении отметил, что сооружение возведено в короткий срок и для многих стало настоящим сюрпризом:

- По своей функциональности не уступает лучшим площадкам города, может посоревноваться со многими дворовыми территориями многоквартирных домов. В любое время года детки разного возраста здесь смогут найти занятие - и поиграть, и заняться физическими упражнениями. Если жители многоквартирных домов в той или иной мере обеспечены малыми архитектурными формами, спортивными площадками, то жители частного сектора, чаще всего, об этом только мечтают. Или берут дело в свои руки. Как видим, порой результат превосходит самые смелые ожидания! Хорошо, что в нашем городе есть такие неравнодушные люди, с активной гражданской позицией. Строительство подобных площадок требует, безусловно, немалых финансовых затрат, но большую роль играет и инициатива самих жителей. Именно совместные усилия населения и бизнеса дают положительный результат. Хочется верить, что эта площадка не будет исключением, сподвигнет и других горожан к действию.

Администрация города готова поддержать инициативу горожан. В рамках реализации территориального общественного самоуправления оказывается юридическое сопровождение, организационная помощь. Сергей Александрович тепло поблагодарил главного инициатора и реализатора обустройства площадки – жительницу улицы Демократическая Нину Петрашову и преподнес в подарок для площадки мячи и сетку для игры в волейбол, набор для игры в теннис.

Именно Нина Петровна взяла в свои руки обустройство детской площадки и довела до такого блестящего результата. Пенсионерка обратилась в муниципалитет, получила разрешение на обустройство на муниципальной земле (в безвозмездное пользование), после согласования проекта активно приступила к работе, которая закипела буквально на следующий день. Слова признательности звучали в адрес всех, кто помогал в устройстве площадки: это Н.А. Зубцов, С.Н. Курский, местные жители. Благодаря совместным усилиям получилась не просто современная, комфортная, красивая игровая зона, которая уже стала центром досуга местных ребятишек. Это не только многофункциональная и красивая зона отдыха самых маленьких жителей, но и безопасная – огражденная от проезжей части, от движения автомобилей. Нина Петрашова поздравила всех с окончанием большой работы и с полученным результатом, поблагодарила всех, кто помогал, вкладывая свои время, силы, средства. Теперь остается только поддерживать порядок и сохранность объектов.

Праздничное настроение поддерживалось музыкальным сопровождением и творческими номерами от артистов Центра молодежи «Лидер». Местные жители читали стихи. В завершение официальной части детвора поучаствовала в спортивных конкурсах, после чего рассыпалась по площадке - развлекаться.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.