Четверг, 25 апреля 2024

2018-11-13 12:34:15

Об изменениях в сфере занятости, воинском призыве и формировании современной городской среды

Сегодня рабочее совещание провела первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

Директор казенного учреждения Орловской области «Центр занятости населения Ливенского района» Татьяна Красавкина рассказала об изменениях в закон «О занятости населения в Российской Федерации», вступающих в силу с 1 января 2019 года. В соответствии с новыми нормами для граждан, которые обратятся в центр занятости населения и будут признаны безработными после 1 января, существенно изменятся сроки выплаты и размер пособия. Для тех, кто признан безработными до 1 января 2019 года, порядок остается неизменным.

- Обращаю ваше внимание, что за увольнение граждан предпенсионного возраста и отказ в приеме на работу будут теперь назначаться административные наказания. Сейчас предпенсионный возраст наступает за 2 года до назначения пенсии. А в новой редакции этот период наступает за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, - уточнила Татьяна Валентиновна.

Т.В. Красавкина довела информацию о ситуации на рынке труда города Ливны по итогам 10 месяцев текущего года. В службу занятости обратилось 720 ищущих работу граждан, проживающих в Ливнах. 384 из них признаны безработными, трудоустроены- 357. Состоят на учете 227 ищущих работу, из них признаны безработными 204 гражданина. В банке вакансий – 520 предложений, но из них 199 – квота для трудоустройства инвалидов, порядка 80 вакансий по медицинским специальностям. Уровень регистрируемой безработицы –0,8%.

Людмила Полунина рекомендовала КУ ОО «Центр занятости населения Ливенского района» активно информировать население о предстоящих изменениях, связанных с вступлением в силу закона «О занятости населения в Российской Федерации» и ситуацией на рынке труда через работу мобильного офиса, «горячей линии», размещение информации в СМИ.

Далее военный комиссар города Ливны и Ливенского района Орловской области Константин Жердев проинформировал участников совещания о призыве граждан города Ливны в вооруженные силы России:

- Со 2 октября 2018 года в военном комиссариате города Ливны и Ливенского района начала свою работу призывная компания по призыву юношей 1991-2000 годов рождения, не имеющих права на отсрочку, в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации и другие воинские формирования. Задание для города Ливны и Ливенского района составило более 210 человек, включая призыв на военную службу по контракту. Всего на учете состоит 1987 призывников.

Осенью 2018 года в городе Ливны прошли призывную комиссию 186 призывников: приписано в войска 49, предоставлено отсрочек 111, из них по состоянию здоровья 7, для продолжения обучения – 101, прохождения службы в МВД – 3. Освобождено от призыва 31 человек, из них признаны ограниченно годными к военной службе 29, признаны не годными к военной службе - 2, по достижении возраста 27 лет – 9 человек. На военную службу по контракту призвано 18 граждан. В высшие военно-учебные заведения отобрано 27 кандидатов. В Ливенском отделении ДОСААФ России проходят обучение для получения воинской специальности 22 курсанта, из них 21- студенты Ливенского строительного техникума.

- Хочется отметить, что работа призывной комиссии идет планово, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Срывов в работе не было. Члены призывной и медицинской комиссии подготовлены, к работе относились с должной ответственностью, - сообщил Константин Иванович. - Ребята на службу настроены позитивно. Основная масса выражает желание служить в Президентском, Преображенском, Семеновском полках, ВДВ, спецназе, морской пехоте, воздушно-космических войсках. Служить парни идут, в основной массе, в Западный военный округ, большая отправка в части ВМФ Северного флота.

В январе-феврале 2019 года будет проводиться первоначальная постановка граждан 2002 года рождения на воинский учет - это по плану более 360 призывников. По словам военкома, постоянно ведется работа в тесном взаимодействии со службой участковых ливенской полиции по розыску призывников, уклоняющихся от армейской службы. Сейчас в розыске 7 человек, и это за последние годы наименьший показатель. Число "уклонистов" снижается. Тем не менее, военкомату рекомендовано эту работу продолжать и усиливать.

В ходе совещания главный специалист отдела ЖКХ управления ЖКХ Наталья Соколова доложила о ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018 -2022 годы». Начальник управления муниципального имущества администрации города Валерий Малаханов сообщил, что работы по реконструкции моста через реку Сосна по ул. Дружбы Народов вышли на завершающую стадию. Главный инженер МУКП «Ливенское» Кирилл Бабенко подтвердил готовность техники и кадрового состава к работе в зимних условиях. И.о. начальника Управления ЖКХ города Геннадий Бачурин сообщил, что с 14 ноября планируется пуск горячего водоснабжения на Рабочем поселке.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев