Пятница, 29 марта 2024

2018-10-29 09:24:43

Главное - решимость и настрой

Продолжается осенний призыв на срочную воинскую службу. Всего в Орловской области в октябре- декабре будут призваны в ряды вооруженных сил около 600 орловцев. Из них более 60 - ливенцы.

В пятницу состоялись торжественные проводы в ряды Российской Армии. Призывники возложили цветы к подножию монумента на площади Победы. В Свято-Сергиевском кафедральном соборе состоялся молебен для ребят, отправляющихся на воинскую службу. Иерей Иоанн Кузьмин говорил о важности службы в армии для физического и духовного становления мужчины, ведь армия - это школа преодоления себя, своих слабостей и страхов. Было отмечено, что мужество, которое должны обрести ребята в ходе своей службы, не совместимо с жестокостью, хамством и злобой, но, напротив, основывается на христианских добродетелях -жертвенности, любви к Отечеству, великодушии и благородстве. Все ребята получили в благословение небольшие иконы Казанской Божией Матери.

В музее поискового отряда «Подвиг» юноши познакомились с экспозицией, собранной руками ливенских поисковиков, прикоснулись к истории родного края. От администрации города Ливны юношей напутствовал начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта Максим Анисимов, который пожелал ребятам добросовестной и спокойной службы во благо Отечества, стойкости, мужества и успехов. Ведь именно армейская служба зачастую определяет дальнейший путь мужчины, формирует его характер и жизненные приоритеты. Всем призывникам вручены памятные сувениры.

Нынешняя призывная компания имеет ряд особенностей. Все призывники будут обеспечены персональными электронными картами военнослужащего. В рамках обеспечения вещевым имуществом организовано согласно нормам по родам и видам войск семь видов различной военной формы.

Альтернативная военная служба по-прежнему непопулярна Зато 15 человек с начала года выразили желание пойти на контрактную службу, в том числе с заменой года по призыву двумя годами по контракту. Кроме того, сократилось число «уклонистов»: от армейской службы «прячутся» шестеро жителей города.

С 1 января 2018 года парни, переданные в запас по состоянию здоровья и не достигшие 27 лет, имеют право пройти повторное медицинское освидетельствование и полнить ряды Вооруженных сил. Им воспользовались трое ливенцев.