Четверг, 25 апреля 2024

2018-10-29 11:46:25

Крестный ход, молебен и живые цветы

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. По сложившейся традиции, в воскресенье, по окончании Божественной литургии,  духовенство и прихожане храмов нашего города прошли Крестным ходом к строящейся часовне Новомучеников и Исповедников Российских в урочище Липовчик.

Здесь состоялось открытие мемориального комплекса «Часовня на крови», посвященного жертвам политических репрессий на ливенской земле. На стене часовни размещены таблички с именами людей, расстрелянных в урочище Липовчик в 1937-1938 годы, и барельеф, на отображающий страшные события.

В мероприятии приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа, представители муниципалитетов города и района, казаки станицы «Ливенская» и села Казаки Елецкого района.

К собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Владыка Антоний:

- Память - это активное действие, и мы, в первую очередь, должны учиться мужеству и стойкости духа у тех людей, кто захоронен здесь и по всей России: расстрелянных, замученных, безвинно казненных. Для Русской Православной Церкви то было время великих подвигов. В этот день мы молитвенно вспоминаем тех, кто бесследно исчез в ссылке, замучен издевательствами и голодом в лагерях, кто принял мученическую смерть. Мы размышляем о ценности свободы, о смысле жизни и о том, как нам всем жить так, чтобы избежать повторения подобного в будущем. Наша приверженность нравственным ценностям должна удерживать мир от атомной войны - катастрофы, которая сродни самоубийству.

Глава города Ливны Сергей Трубицин подчеркнул, что нам следует хранить в памяти не только светлые, но и темные страницы своей истории:

- Нельзя вычеркнуть из нашего прошлого годы репрессий, ничем нельзя их оправдать. И наша память, наше неприятие таких способов борьбы за власть и за умы, послужит мощным предостережением, чтобы наши потомки не повторяли ошибок.

Митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил панихиду по убиенным в годы репрессий, по окончании которой вручил архиерейские грамоты за активное участие в мероприятиях Ливенской епархии. Затем к мемориалу жертвам большевистских репрессий возложили венки и живые цветы.

Урочище Липовчик использовалось в 1937-38-е годы как одно из мест

приведения в исполнение смертных приговоров над заключенными -

жителями г. Ливны и Ливенского района.

Здесь в 1937 году были расстреляны 423 наших земляка,

среди них – 38 священнослужителей.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.