Четверг, 25 апреля 2024

2018-10-24 16:50:44

Их выбор – стать родными

Сегодня в зале заседаний администрации города Ливны отпраздновали День замещающей семьи. Опекуны, приемные родители, и, конечно, сами дети сегодня были главными на торжестве по случаю Дня замещающей семьи. Это один из самых добрых праздников, вошедший в традицию нашего города с 2008 года, который дает возможность выразить слова искренней благодарности людям,  ставшим примером душевной доброты и милосердия.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Сергей Трубицин:

- Роль семьи в становлении личности исключительна, её не могут подменить другие социальные институты. Одна из приоритетных задач государства – дать ребенку возможность вновь обрести семью, вернуть радость беззаботного детства. В нашем городе 78 семей, ставшие родными для 101 ребенка разного возраста. Только в этом году 10 мальчишек и девчонок обрели семью. Из года в год великодушие ливенцев и профессионализм специалистов органа опеки и попечительства помогают детям укрепляют тенденцию роста числа приемных родителей, а это значит, что духовно-нравственные традиции по-прежнему сильны в нашем городе. Уважаемые приемные родители и опекуны, желаю вам семейного благополучия, взаимопонимания и крепкого здоровья!

Сергей Александрович вручил медаль «75 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков» супругам Суриным. Алексей Алексеевич – мастер производственного обучения Ливенского строительного техникума, Наталья Николаевна – член Женсовета города Ливны. Эта семья награждена не только за решение взять на себя заботу о детях, но за неравнодушие, сотрудничество с учреждениями системы профилактики, важную общественную работу, направленную на поддержку ливенских семей, попавших в трудную ситуацию и нуждающихся в конкретной помощи.

В нашем городе в настоящее время порядка 20 человек являются кандидатами в опекуны, усыновители, приемные родители и готовы взять ребенка на воспитание. А детей, нуждающихся в опеке и попечительстве, нет – это главный и самый ценный результат большой работы, которая на протяжении многих лет целенаправленно ведется в нашем городе.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации города Татьяна Воробьева также пожелала всем, кто входит в большую дружную опекунскую семью города Ливны любви, понимания и доверия:

- Понимание и родительство – понятия, на мой взгляд, неразделимые, а связующая нить между ними – доверие. Детское доверие – вещь хрупкая, его трудно заслужить, но просто потерять, именно оно помогает наиболее эффективно воспитывать детей. Как показывает жизнь, в тех семьях, где живет доверие, вырастают счастливые дети. Будьте счастливы вместе!

Депутат Орловского областного Совета народных депутатов, советник по местному самоуправлению Елена Астахова подчеркнула:

- День замещающей семьи – праздник, который родился в городе Ливны именно для вас – людей, готовых поделиться своим душевным теплом и материальным достатком с детьми и постараться стать родными. Хочу пожелать, чтобы у каждого всегда была семья!

На праздник были приглашены семьи, которые совсем недавно приняли серьезное решение и взяли на себя ответственность за воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, тем самым подарили детям возможность жить и воспитываться в семье. Например, Анастасия Винникова, будучи сама в довольно юном возрасте, после смерти матери взяла на себя ответственность по воспитанию своих четверых несовершеннолетних сестер. Майя Исраелян стала опекуном годовалого внука Всеволода, так как мама мальчика проходит длительный курс лечения. Часто, но далеко не всегда родителями становятся родственники сестры, бабушки, тети. Безусловно, для детей, оставшихся по разным причинам без родительской любви и опеки, ни одно интернатное учреждение не заменит уют и тепло домашнего очага.

Семьям вручены памятные подарки, свои поздравления преподнесли артисты Центра молодежи «Лидер».

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Информация о видах отходов и правилах их вывоза

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

Стартовал всероссийский ежегодный конкурс.