Пятница, 26 апреля 2019

Программа праздничных мероприятий, посвящённых празднику Весны и Труда

2018-10-15 09:58:25

Все о будущей пенсии

За несколько недель, в течение которых длится кампания 2018 года по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи, сотрудники ПФР успели развернуть широкую образовательную работу среди школьников и студентов страны.

Старт образовательной кампании был дан 25 сентября. На сегодняшний день в нашем регионе специалистами территориальных Управлений ПФР организовано 16 дней открытых дверей, а на уроках и лекциях по пенсионной грамотности побывало почти 600 орловских школьников и студентов. В образовательную программу уже включилось 21 учебное заведение региона.

На уроках и лекциях, которые продлятся до конца года, сотрудники Пенсионного фонда знакомят молодежь с основами пенсионного и социального законодательства, рассказывают учащимся о том, как устроена пенсионная система в нашей стране, почему так важно думать о пенсии смолоду, чем грозит получение зарплат «в конверте» и как получать услуги Пенсионного фонда, не выходя из дома.

Максимально интересно и доступно донести до молодежной аудитории основные идеи и принципы пенсионного обеспечения помогает сайт для школьников и студентов – одна из последних разработок Пенсионного фонда. Ведь здесь ребята могут узнать различные факты из истории развития пенсионной системы, попробовать смоделировать свой жизненный путь на специальном симуляторе и выяснить, на какую пенсию они могут претендовать в будущем при той или иной модели поведения.

Кроме того, вот уже много лет подряд вниманию учащихся предлагается ежегодно обновляемое учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Красочное издание доступно рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах, возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии. Это особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. Издание дополнено занимательной настольной игрой «На пути к будущей пенсии» и тестом для оценки полученных знаний.

Движение к финишу

Движение к финишу

Глава города проверил ход работ в рамках третьего, завершающего, этапа реконструкции городского парка.

«У нас общее желание – жить в комфортном городе»

«У нас общее желание – жить в комфортном городе»

Глава города Сергей Трубицин встретился с трудовым коллективом ОАО «Промприбор».

Есть перспективы и преимущества

Есть перспективы и преимущества

Совещание о вопросам участия в национальных проектах провел руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин.