Вторник, 16 апреля 2024

2018-10-05 16:45:59

На контроле миграция и временная занятость подростков

В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Ливны под председательством главы города Сергея Трубицина.

О принимаемых профилактических мерах по предупреждению незаконной миграции доложил заместитель начальника отдела – начальник отделения участковых уполномоченных полиции по обслуживанию города ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Ливенский» Андрей Савенков.

- До настоящего времени экстремистских акций, несанкционированных митингов, собраний и других противоправных мероприятий на территории обслуживания МО МВД России «Ливенский» допущено не было, - сообщил Андрей Васильевич. – На территории города выявлены и стоят на контроле места компактного проживания мигрантов, официально зарегистрированы и трудоустроены около ста человек – все работают по патентам, в основном, в строительной сфере. В ходе проведенных мероприятий с начала года по ст. 322 УК РФ возбуждено 9 уголовных дел, связанных с незаконной миграцией по фактам фиктивной регистрации. Выявлено 36 административных правонарушений, связанных с нарушением иностранными гражданами или лицами без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания на территории РФ по ст. 18.8 КоАП РФ.

Немаловажный фактор в профилактике и пресечении преступлений - эффективное внедрение технических средств в обеспечение общественного правопорядка и общественной безопасности, а также своевременное реагирование при нарушении правопорядка. Для этого в местах с массовым пребыванием граждан устанавливаются камеры видеонаблюдения, на автодорогах - камеры регистрации правонарушений, которые также могут быть использованы и используются при раскрытии преступлений.

Об итогах трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул рассказала директор Центра занятости населения Ливенского района Татьяна Красавкина. В рамках работы комиссии этот вопрос имеет большое значение, ведь занятость подростков в свободное от учебы время – весомый фактор снижения правонарушений в среде несовершеннолетних. Организация трудовой занятости несовершеннолетних осуществляется круглогодично, но наиболее массовый характер носит во время летних каникул. Эта работа проводится при взаимодействии работодателей, органов местного самоуправления и службы занятости.

- В 2018 году оказано содействие в трудоустройстве 153 подросткам – жителям города Ливны, хотя желающих было гораздо больше. Отчетливо прослеживается тенденция снижения числа работодателей, желающих принять несовершеннолет-них на временную работу, при росте заявлений от подростков, - отметила Татьяна Валентиновна. – Большинство ребят трудились в АО «ГМС Ливгидромаш», ОАО «Арья Фордж», ООО «Ливенский торт» и других предприятиях города и района. Из-за отсутствия вакансий, предоставленных работодателями для трудоустройства подростков, дети ради заработка берутся за любую работу, никем не контролируемую, пренебрегая правилами охраны труда, соблюдением техники безопасности. С другой стороны, именно праздно проводящие свободное время чаще пополняют ряды правонарушителей, приобретая негативный опыт, в том числе употребления алкоголя и наркотических средств.

Глава города поручил усилить информационно-разъяснительную работу с руководителями городских предприятий и учреждений, чтобы увеличить количество вакансий в следующем году для желающих работать подростков, предусмотреть финансирование в бюджете на 2019 год на реализацию программы их занятости несовершеннолетних:

- У нас в большинстве своем хорошая молодежь. Наша задача – максимально предоставить рабочие места тем, кто хочет подработать, чтобы молодежь не настраивалась уже в 14 лет на мысль, что работу нужно искать за пределами города.

В ходе заседания комиссии по профилактике правонарушений в городе Ливны обсудили необходимость укрепления взаимодействия председателей уличных и домовых комитетов с МО МВД РФ «Ливенский» с целью постоянного контроля за миграционным потоком. Положительно оценивается и будет продолжена практика совместных социальных рейдов в неблагополучные семьи комиссии по делам несовершеннолетних администрации города, МЧС и полиции по вопросу соблюдения правил безопасности в отопительный период.

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Приглашаем неравнодушных ливенцев принять активное участие в мероприятиях конкурса.