Пятница, 29 марта 2024

2018-10-02 15:31:18

К обороне готовы

С 1 по 3 октября в нашем городе проводится штабная тренировка по гражданской обороне. В ней участвуют совместно органы местного самоуправления, спасательные службы и организации. Основная цель - проверка готовности города Ливны по гражданской обороне в случае чрезвычайных ситуаций.

Сегодня на совещание в администрацию города Ливны прибыли руководители организаций города и района, начальники спасательных служб, члены штаба гражданской обороны города, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города, члены эвакуационной комиссии администрации города, члены комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики администрации города, а также работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны организаций.

Глава города Ливны и руководитель гражданской обороны города Сергей Трубицин поставил задачи на каждый этап штабной тренировки. Первостепенная - организация управления выполнением мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации. Начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации города Ливны Геннадий Петров доложил о выполнении мероприятий в ходе первого этапа тренировки по гражданской обороне.

- Уточнен порядок взаимодействия и обмена информацией в области ГО при выполнении мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Уточнены планы гражданской обороны и защиты населения. Проверена готовность систем связи и оповещения. Уточнены планы эвакуации и порядка использования транспортных средств и техники для проведения эвакуационных мероприятий. Проверена готовность безопасных районов для размещения эвакуируемых работников и членов их семей, материальных и культурных ценностей, транспортных средств и техники, уточнен состав эвакуационных органов. Всего в городе создано 71 формирование гражданской обороны: 573 человек личного состава и 97 единиц техники, - проинформировал Геннадий Николаевич.

Развертывание группировки сил и средств, предназначенной для ведения гражданской обороны и ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, состоялось в полдень на территории рынка «Золушка». В ходе ежегодного смотра формирований гражданской обороны в полной готовности предстали нештатные формирования ГО организаций и спасательных служб города, автомобильная, специальная и инженерная техника, генераторы, приборы радиационной и химической разведки. Сергей Трубицин проверил знания специалистов формирований, оценил комплектность и исправность представленной техники, поблагодарил всех участников смотра за готовность к отражению угроз.

Также в ходе тренировки в АО «ГМС Ливгидромаш» развернулись группа по обслуживанию защитных сооружений в противорадиационном укрытии и пост радиационного и химического наблюдения. Пункт временного размещения населения подготовлен в МБОУ СОШ № 1, в том числе для проведения практических мероприятий по эвакуации. Санитарно-обмывочный пункт развернут на базе МУКП «Ливенское». Группа по обслуживанию защитных сооружений - в убежище АО «Автоагрегат».

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»