Вторник, 16 апреля 2024

2018-09-13 14:07:42

«За» и «против» барьеров

В зале заседаний администрации города Ливны в формате круглого стола обсудили тему «Конкуренция или партнерство с крупными торговыми сетями в рамках реализации проекта «Агро за качество!». Экспертами выступили представители Орловской Торгово-промышленной палаты и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны.

Людмила Полунина, заместитель главы администрации города Ливны по экономике и финансам:

- На протяжении длительного времени поступает очень большое количество заявлений от руководителей представителей в сфере малого и среднего бизнеса. Есть проблема сбыта товаров местных производителей, сложности выхода на прилавки сетевых магазинов. Эта проблема требует решения, вмешательства власти и общественности, откладывать дальше нельзя. Все мы понимаем, что строгие требования сегодня предъявляет федеральное законодательство, когда нужно, и мы вынуждены, предоставлять всем площадки для реализации продукции. В настоящее время в Ливнах самые популярные торговые сети уже либо достигли обозначенного законом 25% барьера (согласно ст.14 ФЗ от 28.12.2009г. №381-ФЗ, доля федеральных сетей не может превышать 25% объема всех реализованных товаров в денежном выражении), либо приближаются к этой планке. Выдерживать конкуренцию с ними местным торговцам крайне сложно.

Сегодня торговую отрасль города представляют 2025 субъектов малого и среднего бизнеса. Говоря о конкуренции или партнерстве, ливенские предприниматели единогласно заявили, что им сегодня приходится выживать в условиях жесткого соперничества с крупными торговыми сетями. Причем такая ситуация по словам представителей областного центра свойственна для всего региона.

Светлана Ковалёва, президент Орловской торгово-промышленной палаты:

- Особенности местной торговли: нет барьеров для входа федеральных сетей на территорию Орловской области, очень легко войти, и никакой политики жесткого протекционизма у нас нет. Проникновение в регион большое, и население сети поддерживает своим высоким спросом.

В мероприятии приняли участие Татьяна Куницина - руководитель Департамента ярмарочной, выставочной и конгрессной деятельности и Павел Чуриков – индивидуальный предприниматель, член торгово-промышленной палаты. Предприниматели, представители пищевой и перерабатывающей промышленности города обменялись мнениями, задали интересующие вопросы и озвучили свои предложения. Представители Орловской торгово-промышленной палаты предложили свое решение проблем, дали бизнесменам советы, как в условиях конкуренции можно оставаться на плаву. Также в рамках встречи обсудили ряд положений технического регламента. С нововведениями участников семинара познакомил специалист Роспотребнадзора Александр Могилевцев.

В резолюции по итогам работы круглого стола содержится законодательная инициатива о сокращении доли федеральных сетей в городе Ливны в целях сохранения малого бизнеса в сфере торговли.

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Приглашаем неравнодушных ливенцев принять активное участие в мероприятиях конкурса.