Четверг, 28 марта 2024

2018-09-06 09:37:17

Пенсионный фонд информирует

Из них более 22 тысяч человек предпочитают получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральном виде.

В управлении ПФР в Ливенском районе Орловской области (межрайонном) на учете состоит 9228 федеральных льготников, из них получать НСУ в натуральном виде предпочли 1384, в том числе такое соотношение по г. Ливны составляет 4472/705, по Ливенскому району 2580/408, по Должанскому району 905/132, по Колпнянскому району 1271/139.

Управление ПФР напоминает, что до 1 октября федеральные льготники имеют право изменить способ получения НСУ. Например, если федеральный льготник в 2018 году получает НСУ в натуральной форме, а в дальнейшем желает получать деньгами, то до 1 октября 2018 года ему необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. В таком случае получать набор социальных услуг в денежном эквиваленте льготник начнет с января 2019 года. Если гражданин наоборот, получал НСУ в денежном эквиваленте, но ему необходимы социальные услуги в натуральном виде, льготнику следует подать соответствующее заявление в ПФР также в срок до 1 октября. Подавать заявление ежегодно нет необходимости: оно будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Законодательство предусматривает замену НСУ деньгами как полностью, так и частично.

Для того, чтобы поменять порядок получения набора социальных услуг не обязательно лично приходить в ПФР. Можно воспользоваться соответствующим сервисом в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. Он позволяет подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг, а также заявление о предоставлении или возобновлении предоставления набора социальных услуг или его части в электронном виде. Если воспользоваться личным кабинетом нет возможности, то, как и прежде, по данному вопросу можно обратиться непосредственно в Управление ПФР или многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Напоминаем, что стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2018 года составляет 1075 рублей 19 копеек в месяц, в том числе:

- 828 руб. 14 коп. - на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами;

- 128 руб. 11 коп. - на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

- 118 руб. 94 коп. - на бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»