Четверг, 25 апреля 2024

2018-08-31 12:05:45

"Наш город это заслужил..."

Состоялось событие, особенно значимое для нашего города - одно из тех, что несут в себе глубокий нравственный смысл. На площади Победы, в продолжение «Аллеи Героев», открыт памятный знак «Населённый пункт воинской доблести». Этот монумент - воплощенное в граните свидетельство присвоения городу Ливны почетного звания. Присвоено оно было Указом Губернатора Орловской области от 6 июня 2016 года №276 за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Город Ливны и ливенцы это звание заслужили, внеся достойный вклад в общее дело Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Город пережил тяжелые дни оккупации. Ожесточенные бои за Ливны продолжались до конца июля 1942 года. Героические действия 13 армии, усиленные танковыми корпусами, окончательно разбили мечты фашистов об овладении городом Ливны, а затем и Москвой. Летняя кампания 42-го года на ливенской земле закончилась для немецкой армии тяжёлым поражением. Город и его окрестности Юго-Западным щитом столицы. Впоследствии операция лета 1942 года получила название «Ливенский щит». До победного мая 45-го жители нашего города доблестно сражались на всех фронтах. В боях за ливенскую землю пали 5 тысяч человек. Более 8 тысяч наших земляков погибли или пропали без вести. 16 ливенцев удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро являются кавалерами ордена Славы трех степеней.

В торжественном мероприятии, посвящённом открытию памятного знака, приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального правительства, делегация Пензенской области, прибывшая на Орловщину с официальным визитом во главе с Губернатором, уроженцем Ливенского района, Иваном Белозерцевым, Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, руководители администрации города Ливны и Ливенского городского Совета народных депутатов, представители общественности и горожане.

Памятный знак был изготовлен за счет средств регионального бюджета и передан городу Ливны. В ходе мероприятия звучали слова благодарности в адрес предприятий и предпринимателей, которые помогли в транспортировке, установке, обустройстве знака и прилегающей территории. Это МУКП «Ливенское», Единая дежурно-диспетчерская служба города Ливны, МУП «Водоканал», компания «Мир камня». Особая признательность тем, кто участвовал в большой организационной работе по подготовке документов для присвоения городу почетного звания: это сбор архивных документов, исторических справок и материалов, их оформление и сопровождение. Большая заслуга принадлежит ливенским краеведам, особенно полковнику запаса Владимиру Александровичу Бобкову.

Памятный знак - это символ нашей благодарности всем ливенцам, ковавшим Великую Победу. Это еще одно памятное место в городе и важная часть патриотического воспитания молодежи. Андрей Клычков отметил значимость того вклада, который внесли ливенцы в годы Великой Отечественной войны, поблагодарил ветеранов и тружеников тыла, представителей поколения детей войны за подвиги на фронтах и в тылу, в нелегкие послевоенные годы.

- У меня и у делегации Пензенской области сегодня есть возможность прикоснуться к истории великого подвига советского народа в Великой Отечественной войне, ливенцев, орловцев, которые проявляли образцы мужества и героизма. Тысячи пензенцев участвовали в боях здесь, на Орловско-Курской дуге, и погибли, защищая ливенскую землю, - сказал Иван Белозерцев, подчёркивая связь двух регионов через историческую память.

Перерезана символическая лента, отгремели оружейные залпы почетного караула. К подножию стелы легли живые цветы. Пролетела в задумчивом молчании минута в память о защитниках Отечества. Но память о них - отдавших жизни за свободу и независимость Родины, обо всех, на чью долю выпала Великая Отечественная война, вне времени, не измеряется только количеством памятников и памятных мероприятий. Она живет и будет жить в наших сердцах, переходя из поколения в поколения с именами героев - наших земляков.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Информация о видах отходов и правилах их вывоза

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

Стартовал всероссийский ежегодный конкурс.