Четверг, 28 марта 2024

2018-08-28 10:00:37

Для ветеранов боевых действий установлен ряд льгот по уплате имущественных налогов.

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области информирует:
В Орловской области для ветеранов боевых действий установлен ряд льгот по уплате имущественных налогов.

Так, федеральным законодательством предусмотрена льгота по налогу на имущество физических лиц в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн. рублей.

При исчислении земельного налога по земельному участку, принадлежащему ветерану боевых действий, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади этого участка. Налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Льготы по транспортному налогу в нашем регионе установлены Законом Орловской области от 26.11.2002 № 289-ОЗ "О транспортном налоге". Для ветеранов боевых действий установлена ставка налога в размере 50 процентов для легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с. (110,33 кВт) - в отношении одного транспортного средства.

Лицам, желающим воспользоваться правом на льготу по имущественным налогам, необходимо представить в любую налоговую инспекцию области заявление о предоставлении льготы по утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@ форме. С направлением заявления налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах по имущественным налогам в Орловской области можно узнать с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В этом году в работе приняли участие 78 обучающихся школ города.