Четверг, 18 апреля 2024

2018-08-22 12:48:10

На Орловщине добровольцы самостоятельно потушили 4 пожара и принимали участие в тушении 191 возгорания

В ответ на вызовы природы — а все мы помним 2010 год, когда от пожаров задыхалась даже Москва, — был принят закон РФ "О добровольной пожарной охране". Он ввел в обиход новые понятия: добровольная пожарная охрана, добровольный пожарный, добровольная пожарная дружина. Были сформулированы задачи добровольцев — профилактика пожаров, спасение людей и имущества, участие в тушении пожаров. На Орловщине люди всегда славились неравнодушным отношением к чужой беде. Только в этом году добровольные пожарные приняли участие в тушении 191 пожара, а самостоятельно потушили четыре.

В настоящее время создание добровольных пожарных формирований на производстве, социальных объектах, при администрациях муниципальных образований наиболее актуально в сельской местности, где на весь район одно, максимум два пожарно-спасательных подразделения. И главная задача добровольцев, находящихся ближе к месту пожара, постараться не позволить распространиться огню до приезда профессионалов и при возможности спасти людей.

В Орловской области создана группировка добровольной пожарной охраны, которая включает 518 общественных учреждений в форме 96 добровольных пожарных команд и 422 добровольных пожарных дружин и одну Региональную общественную организацию «Добровольная пожарная охрана Орловской области». Численность добровольных пожарных составляет 7777 человек.

Так, с начала текущего года создана 1 добровольная пожарная команда и 3 добровольные пожарные дружины, в ряды добровольных пожарных вовлечено 27 человек.

В настоящее время на вооружении подразделений добровольной пожарной охраны находится 169 единиц техники, из них: 13 пожарных автомобилей, 76 единиц техники, приспособленной для целей пожаротушения, 5 авторазливочных станций (АРС-14), переоборудованных для тушения пожаров и 75 мотопомп.

Так, в первом полугодии 2018 году силами добровольных пожарных формирований проведен 151 сход с населением, порядка 35 тысяч подворовых обходов, проинструктировано около 40 тысяч человек.

На поддержку и развитие добровольной пожарной охраны Орловской области в 2017 году Законом Орловской области от 16.12.2016 №2054-ОЗ «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» были выделены и освоены денежные средств в размере более 3 миллионов рублей.

Как стать добровольцем?

Набрать в интернете сайт ГУ МЧС России по Орловской области: www.57.mchs.gov.ru
В левой колонке найти раздел «Добровольная пожарная охрана»
Выбрать подраздел «Как вступить в ряды ДПО»
Необходимо заполнить во вновь открывшемся окне два заявления:
- Заявление на обработку персональных данных;
- Заявление о приеме в территориальное подразделение ДПО.

Обратиться с заявлениями в ближайшую пожарную часть

По вопросам вступления в добровольцы также можно обратиться: в ближайшее подразделение Государственной противопожарной службы или в общественное учреждение Региональная общественная организация «Добровольная пожарная охрана Орловской области» тел./ факс.8 (486) 2-55-19-91 и тел. 8 (486) 2- 44-98-41

Работа по развитию добровольной пожарной охраны с целью обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения и предупреждению гибели людей, ущерба экономике и экологии продолжается.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.