Четверг, 28 марта 2024

2018-08-14 15:56:48

О ситуации в МУКП "Ливенское" и в "Алых парусах"

Сегодня в администрации города состоялось еженедельное рабочее совещание. Его провел исполняющий обязанности главы города Ливны Виталий Середа.

Первым вопросом повестки совещания значился доклад директора МУКП «Ливенское». Владимир Шкодкин рассказал об итогах деятельности предприятия за 6 месяцев текущего года и планах на второе полугодие. Главной задачей производственной деятельности предприятия является повышение уровня благоустройства города. Её выполняет коллектив в составе ста человек. Кроме того, на предприятии трудится 41 человек, отрабатывающих обязательные работы по направлениям службы судебных приставов, уголовно-исполнительной инспекции и привлечённые для сезонной работы по договорам подряда (студенты, школьники и др.). Средняя заработная плата в 2018 году составила 19 000 рублей.

Рассказав о структуре предприятия, руководитель более подробно остановился на деятельности группы транспорта и уличной уборки, которая обеспечивает чистоту улиц города. Убираемая площадь - 419 тысяч кв.м. В этом подразделении сконцентрирован весь технический парк, представленный 34 единицами техники, из которых 30 машин заняты на улицах города.

- Весь технический парк поддерживается в исправном состоянии. Ежедневно группой транспорта и уличной уборки обслуживается около 35 км дорожного покрытия, а в зимний период нагрузка возрастает, - доложил Владимир Николаевич и перешел к показателям финансово-хозяйственной деятельности. - Доход от основного вида деятельности за полугодие составил 26 млн. 432 тыс. руб., расходы - 24 млн. 364 тыс. руб. Убыточными остаются содержание мест захоронений и городской бани. Вместе с тем, отмечается положительная динамика. Значительно снижена задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Неуплаченными остались платежи по налогам за второй квартал 2018 года. Основными кредиторами являются МУП «Ливенские тепловые сети», МУП «Водоканал», ГУП ОО «Дорожная служба». Расчеты с кредиторами осуществляются согласно графиков. Как дебиторская, так и кредиторская задолженности снижаются. Прибыль предприятия за 6 месяцев текущего года составила 1 млн. 234,7 тыс. руб. (за аналогичный период 2017 года – 556 тыс. руб.).

Исполняющая обязанности директора БУ ОО ДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Алые паруса» Людмила Шаламова также докладывала о деятельности учреждения. Лагерь, который в 2019 году отметит свой 60-летний юбилей, является неотъемлемой частью истории города Ливны и Ливенского района. Людмила Николаевна напомнила собравшимся его историю.

С момента своего открытия в 1959 году лагерь назывался «Юный ленинец» и принадлежал профкому завода «Ливгидромаш». Через 20 лет получил новое имя - «Алые паруса». Позднее загородный лагерь стал структурным подразделением Станции юных техников г. Ливны, а в 2008 году - самостоятельным юридическим лицом. С 2012 года и по настоящее время учредителем «Алых парусов» является Департамент образования Орловской области. С января 2018 года учреждение находится в стадии реорганизации.

- В «Алых парусах» ежегодно работало до четырёх смен. В каждой смене отдыхало не менее ста пятидесяти детей. Лагерь работал круглогодично. Но с каждым годом количество детей постепенно уменьшалось, - резюмировала Шаламова. - Из-за экономической ситуации предприятия и заводы нашего города стали значительно меньше покупать путевки для своих сотрудников. За 60 лет своего существования инфраструктура лагеря пришла в плачевное состояние. Даже при хорошем обеспечении досуговой деятельности наличие комфортных условий летнего отдыха играет очень важную роль. Потребитель заинтересован в материальной базе, соответствующей современным требованиям.

Стоимость путевки на одну смену сегодня составляет: 17 779, рублей. За такие деньги покупатель хочет видеть комфортные условия пребывания своих детей. Удовлетворение предъявляемых требований возможно лишь при достойном финансировании. Однако, по словам докладчика, Департамент образования Орловской области на протяжении семи лет не выделяет денежные средства для укрепления материально-технической базы лагеря и на заключение контрактов для реконструкции и текущего ремонта учреждения. Для плодотворной работы учреждения необходим также надлежащий контроль над приобретением и выдачей путёвок. В соответствии с контрактом 2018 года путевки в Управлении образования города Ливны были недореализованы.

- Необходимо отметить тот факт, что лагерь «Алые паруса» находится в стадии реорганизации, то есть присоединения к Крутовской школе-интернату, что может привести к последующей ликвидации, - высказала озабоченность Людмила Алексеевна. - Сейчас нет полной ясности, каким образом будет происходить реализация путевок для детей работников бюджетной сферы города и района. Учитывая большую значимость летнего отдыха и оздоровления детей и подростков, а также тот факт, что «Алые паруса» - единственный летний оздоровительный лагерь в городе и районе, считаю, что нам с вами всеми силами необходимо его сохранить.

Традиционно завершал расширенную планёрку анализ поручений согласно протоколам предыдущих совещаний. Сегодня пристальное внимание уделено отчету руководителей управляющих компаний о работах по окосу травы, проводимых на закрепленных территориях. Также на постоянном контроле находится ремонт городских дорог.

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В этом году в работе приняли участие 78 обучающихся школ города.