Пятница, 29 марта 2024

2018-08-07 08:18:43

Надзор, контроль и санкции

Росреестром по Орловской области за 7 месяцев текущего года было проведено 739 проверок, в 427 случаях выявлены нарушения земельного законодательства, привлечено к административной ответственности 142 нарушителя. Размер наложенных административных штрафов превышает 1 млн. 29 тыс.рублей.

Самые распространенные нарушения в Орловской области - самовольное занятие земельного участка и использование земельного участка не по целевому назначению. За такие виды нарушений, помимо устранения их причин, предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).

В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка - от 5 000 до 10 000 для физических лиц, от 100 000 до 200 000 для организаций и от 20 000 до 50 000 для должностных лиц. Если же кадастровая стоимость земельного участка установлена, то штраф для граждан составит от 1 до 1,5 процента от размера кадастровой стоимости, для организаций от 2 до 3 процентов, а для должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов.

Росреестр осуществляет государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов собственников земельных участков от действий нарушителей. Для выявления признаков нарушения земельного законодательства специалистами проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционно, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких мероприятий Росреестр использует данные предварительных замеров, фотосъемок и т.д. В случае обнаружения противоправных действий, возбуждается дело об административном нарушении, устанавливаются обстоятельства его совершения и выносится решение о назначении штрафных санкций.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»