Пятница, 19 апреля 2024

2018-07-11 16:29:55

Всё запланированное нужно реализовать

Состоялось заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018 – 2022 годы». Председательствовал исполняющий обязанности главы города Ливны Сергей Трубицин.

Первым делом члены комиссии обсудили результаты выполнения мероприятий, запланированных на 2018 год. Это благоустройство двух дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям (домов №№ 182, 184а, 186 по ул. Мира и №№5,7 по ул. Селищева, а также домов №№ 144, 146, 150 по ул. Мира) и благоустройство общественной территории - центрального парка культуры и отдыха (2 этап). Объём финансирования составляет более 21 миллиона рублей. Все работы идут в плановом режиме и должны уложиться в летний период. Хотя срок окончания благоустройства парка 20 сентября, Сергей Александрович призвал нацелить строителей завершить работы к 1 сентября:

- Проблема может возникнуть только с доставкой фонтана – то, что не зависит от подрядчика. Всё остальное – обустройство ливнёвой канализации и пешеходных зон, окончание земляных работ – можно и нужно закончить, для этого есть в наличии и материалы, и кадровые ресурсы. Дворовые территории и подъездные пути к ним нужно постараться заасфальтировать уже на следующей неделе. Особое внимание требуется к обеспечению трудового участия жителей ремонтируемых дворов. Обязательно уже сейчас запланировать на осень озеленение территории, посадку кустарников, саженцев, чтобы благоустройство прошло комплексно.

Далее участники заседания рассмотрели мероприятия, планируемые к реализации в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны» в 2019 году. Предполагаемый объем финансирования – более 22 миллионов 600 тысяч рублей. Согласно этой сумме и утвержденному реестру первыми в очереди на благоустройство стоят две дворовые территории (домов №№108, 108а, 110а, 110б, 110в по ул. Дзержинского; домов №№ 11,13,17,19 по ул. Победы), а также окончание благоустройства центрального парка культуры и отдыха (3 этап). Эти территории прошли отбор, утверждены и должны быть отремонтированы в следующем году.

- Мы должны завершить благоустройство городского парка, поэтому внимательно посмотреть, какие ещё работы необходимы, - рекомендовал председатель комиссии. - Например, учесть пожелание ливенцев организовать танцплощадку, скорее всего, на территории существующей летней эстрады, которая кардинально изменится после реконструкции, предусмотреть ремонт административного здания, сцены, нестационарные посадочные места. Немаловажно заложить средства на озеленение парка.

Впереди разработка дизайн-проектов вышеуказанных территорий, их общественное обсуждение, подготовка и проверка достоверности проектно-сметной документации. Сергей Трубицин обратил внимание членов комиссии на необходимость при проектировании видов работ на каждой территории взвешенно и рационально подходить к определению потребности в установке бордюрного камня и поребрика, малых архитектурных формах, урн, скамеек и так далее. Задача – провести благоустройство всех запланированных на пять лет территорий. Если объем доведенных лимитов бюджетных средств позволит, возможно, список участников программы будет расширен.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».