Пятница, 19 апреля 2024

2018-07-11 12:34:08

В центре внимания – подготовка к зиме

Практика внепланового контроля соблюдения плана-графика работ всегда результативна. С одной стороны, складывается реальная картина на текущий момент, с другой – это возможность прямого общения с руководителями и работниками управляющих компаний, с жителями, координации действий.

Сегодня исполняющий обязанности главы города Ливны Сергей Трубицин оценил промежуточные результаты ремонта в доме №11 по ул. Денисова. Это многоквартирный дом, в котором управляющая компания совместно с муниципалитетом пытаются применить комплексный подход к благоустройству. Девятиэтажка, войдя несколько лет назад в программу ремонта проходов к дворовым территориям, получила новый асфальт во дворе, он в хорошем состоянии. В прошлом году произведена замена лифтового оборудования. Сейчас в разгаре ремонт внутри второго подъезда, первый был отремонтирован ранее. Дом одним из первых войдет в целевую программу капитального ремонта крыш (мягких кровель). Сергей Александрович обратил внимание на состояние подъездов и дворовой территории, отметил, что собственники квартир в силах подкрасить, отремонтировать или даже заменить межтамбурные двери, которые в неудовлетворительном состоянии и портят впечатление в обновленных подъездах.

Директор ОАО «Жилсервис» Сергей Михайленко рассказал о планируемом объеме ремонтных работ по конкретному дому и в целом по обслуживаемому жилому фонду. В первую очередь, выполняются гидравлические испытания и ревизия систем теплоснабжения, горячего водоснабжения, водопровода, канализации, чтобы в зимний период обеспечить безаварийную работу. Второй вопрос – ремонт крыш. С передачей полномочий по капитальному ремонту в специализированный региональный фонд в полномочиях управляющих компаний остаётся текущий ремонт и содержание кровель. Так называемый латочный ремонт, к сожалению, нередко дает лишь кратковременный эффект и не проходит проверку временем и осадками. Третье направление – благоустройство и косметический ремонт жилого фонда.

- Основная проблема, конечно, финансовая, - резюмировал Сергей Викторович, - от неё зависит качество и своевременное приобретение необходимых материалов. Но не менее важна и другая – квалификация кадров. Зарплата невысокая, основная часть работников – предпенсионного возраста, нам нужны специалисты разного профиля. Но мы стараемся выполнить все необходимые мероприятия  оперативно и качественно.

Сергей Трубицин сегодня также посетил дворовые территории, которые ремонтируются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, выборочно проконтролировал покос растительности во дворах в районе Рабочего поселка. Такие поездки проводятся регулярно. На контроле также работа к приближающемуся отопительному сезону, подготовка ресурсоснабжающих предприятий.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».