Вторник, 23 апреля 2024

2018-07-04 10:07:16

Архивный век в документах

Ежегодно ко дню рождения города в музее размещается выставка исторических документов и фотографий, это уже традиция. Каждый - от школьника до ветерана - может прикоснуться к реальной истории родного города. В этом году вниманию горожан и гостей представлена экспозиция материалов под названием «Архивный век в документах». Это документы и архивные фотографии, являющиеся живым свидетельством того, что город наш успел накопить богатую историю, которая наполнена событиями, трудовыми подвигами горожан и производственными рекордами целых коллективов.

Начальный период развития города охватывает сороковые годы, которые представлены решениями исполкома того времени, касающимися самых разнообразных сфер жизни нашего города в годы войны. Можно ознакомиться с отчетами о работе горсовета. В 50-е годы в городе началась мощное строительство и восстановление разрушенного хозяйства. Имеются материалы по восстановлению зданий, разрушенных в результате немецкой оккупации. Большое внимание уделено истории завода «Ливгидромаш», отметившего свой 70-летний юбилей. На стенде можно увидеть фотоснимки сотрудников завода в различные годы.

Стенды выставки включили в себя экспозиции новостроек города. Интерес вызывает фотография женской гимназии - мало кто сможет признать в этом величественном сооружении нынешнюю школу № 6. Отражены решения о строительстве больницы, хлебозавода, автовокзала. Кого-то заинтересует документ о направлении в командировку ансамбля «Ливенские гармошки» в западный Берлин в 1975 году. Таким образом, на выставке представлены документы, иллюстрирующие динамику развития города Ливны. Она будет интересна всем поколениям.

Собранный для выставки материал будет храниться в фондах архивного отдела администрации города Ливны, и при необходимости им сможет воспользоваться каждый: студент для подготовки учебной работы, любой житель города, интересующийся своими истоками. Выставка «Архивный век в документах» продлится в выставочном зале Краеведческого музея до 17 июля.

На региональном этапе Ливны представит школа №1

На региональном этапе Ливны представит школа №1

Прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания".

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику

Отделение СФР по Орловской области информирует.