Пятница, 26 апреля 2024

2018-06-07 10:23:25

Господдержка для бизнеса в действии

Господдержка малого и среднего бизнеса представлена в Орловской области пятью специализированными подразделениями, Корпорацией развития и общественными организациями, взаимодействие которых позволяет реализовать комплексный подход к стимулированию предпринимательской активности в Орловской области. Все формы господдержки представляют собой государственную помощь, которая может быть использована на реализацию конкретных задач в рамках деятельности предприятия.

Консалтинговые услуги, бесплатное бизнес-обучение, льготные займы и поручительства по кредитам, помощь экспортерам продукции, содействие в развитии совместных проектов — действующие меры господдержки бизнеса на территории Орловской области.

Деятельность Гарантийного фонда ориентирована на реализацию мероприятий по государственной поддержке бизнеса в Орле и Орловской области в сфере кредитования за счет предоставления поручительств по кредитам и займам для субъектов малого и среднего предпринимательства. По результатам I квартала 2018 года Гарантийный фонд Орловской области содействовал получению орловскими предпринимателями более 1,5 млрд. рублей кредитных средств. Всего, по данным Центрального Банка России, субъектами МСП Орловской области за тот же период было получено кредитов на сумму 7,6 млрд. рублей. Таким образом, каждый пятый рубль кредитных средств, полученных бизнесом Орловской области, выдан при государственной поддержке, осуществляемой Гарантийным фондом региона. Показатель степени влияния региональной гарантийной организации на выдачу кредитных ресурсов малому и среднему бизнесу на Орловщине превысил 20%, что является лучшим показателем среди всех регионов России, при среднем значении 1,5% по стране.

Сегодня Фонд продолжает активную работу, направленную на содействие в получении кредитных ресурсов предпринимателям, нуждающимся в больших суммах денежных средств, но не имеющих собственного залогового имущества в достаточных объемах. В будущем Гарантийный фонд планирует увеличивать количество компаний малого и среднего бизнеса в числе получателей господдержки.

Фонд микрофинансирования Орловской области предоставляет микрозаймы субъектам малого и среднего предпринимательства суммой до 3 млн. рублей на срок до 3-х лет на развитие бизнеса, в том числе на пополнение оборотных средств, капитальные вложения и приобретение основных средств, погашение кредитов в кредитных (микрофинансовых) организациях.

Микрокредитная компания в 2017 году предоставила займы по льготной кредитной ставке 40 индивидуальным предпринимателям и представителям малого бизнеса города Ливны на сумму 27 миллионов 760 тысяч рублей. Также оказана помощь двум ИП по составлению бизнес-планов.

Содействие созданию и развитию субъектов малого и среднего бизнеса является одним из основных элементов экономической политики региона и государства в целом, что способствует формированию здоровой конкуренции и даёт гражданам возможность улучшить свое материальное положение и реализовать идеи в бизнес. Подробная информация о формах и мерах поддержки бизнеса представлена на сайте http://fmoo.msb-orel.ru/.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев