Четверг, 28 марта 2024

2018-05-28 16:09:56

На других посмотрели и себя показали

В воскресенье в Хотынецком районе прошел XIX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Национальном парке «Орловское полесье». Это одно из главных событий культурной жизни Орловщины. На живописной лесной поляне уже в 20-й раз проходит масштабное мероприятие, которое символизирует единение славянских народов.

Праздник посетили врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, депутаты Облсовета, ио главы города Ливны Сергей Трубицин, советник по местному самоуправлению администрации города Ливны Елена Астахова, главы муниципальных образований.

Троицкие гуляния начались с массовых хороводов. На выставке-ярмарке сувенирной продукции и произведений декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» желающие могли посмотреть и приобрести работы мастеров Орловщины и других регионов России. Для зрителей подготовили большой концерт, в котором приняли участие творческие коллективы нашего региона, артисты из Брянской, Курской, Тульской областей, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. Все районы области организовали подворья, на которых выступали фольклорные коллективы, угощали гостей блюдами русской кухни.

Наш город представили работники культуры и мастера народного прикладного искусства. На концертной площадке выступили народный коллектив ансамбль русской песни «Праздник» Центра молодежи «Лидер», гармонист Максим Строев и солистка Центра молодежи «Лидер» Ирина Мельникова. Подворье города презентовали народный художник Елена Сапрыкина с изделиями из плешковской глины и преподаватель детской художественной школы Галина Подзолкова, а также работники мастерской по изготовлению гармони-ливенка.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»