Суббота, 20 апреля 2024

2018-05-24 12:45:32

И радость, и слёзы, и надежды

Вот и остался позади ещё один «праздник со слезами на глазах» – Последний звонок. И не случайно он вызывает столь сильные эмоции у всех участников – учителей, учащихся, родителей. Этот день - не просто символ окончания учебного года, но и рубеж, когда уходит в прошлое еще один год детства, школьники еще на один шаг приближаются к взрослой жизни, а выпускники шагают в самостоятельность.

Сегодня во всех школах города последний звонок прозвучал для 247 одиннадцатиклассников и 508 девятиклассников. Торжественные линейки, несмотря на переменчивость погоды, посчастливилось провести на улице – школьные дворы наполнились цветами, улыбками, радостным нетерпением. И повсюду - поздравления, пожелания, чествование отличившихся учеников.

В МБОУ СОШ №6 праздник начался с открытия портретной галереи: стараниями ливенской художницы Ларисы Добриковой в школе появились художественные портреты выдающихся выпускников. В торжественной обстановке ленточку перерезали почетный гость - первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Николай Злобин – выпускник школы 1978 года, чей портрет также украшает галерею, и выпускница года 2018-го Дарья Гладунец.

К людям, вписавшим свои имена в историю страны, региона, нашего города, постоянно возвращались в ходе линейки, приводя в пример. Ведь стать хорошим человеком, достойным гражданином страны и малой Родины, состояться и достичь успеха в профессии – главное, чего желают выпускникам. Навсегда сохранить в сердце заложенные в школьные годы ценности, пронести через годы школьную дружбу пожелала ребятам директор школы Надежда Соломахина. Впереди у выпускников экзамены, государственная итоговая аттестация - важный этап, во многом определяющий будущее.

- Не сомневаюсь, что у вас будут хорошие результаты, - обратился к ребятам Николай Злобин. – В шестой школе всегда был хорошо организован учебный процесс, в целом ливенское образование лучшее в Орловской области, так исторически сложилось. Школьники города Ливны всегда показывают себя с лучшей стороны. Хотелось бы, чтобы вы вернулись жить и работать в родной город, на Орловщину, но главное – найти себя в большом мире, достигать поставленные цели. Дерзайте! Успехов вам!

Хорошо подготовиться и успешно пройти испытания пожелал выпускникам исполняющий обязанности главы города Ливны Сергей Трубицин:

- Всегда помните, что ваш жизненный путь начался в этой школе, в нашем городе. Будьте благодарны за ту огромную работу, душевные и профессиональные силы, которые вложили в вас учителя, чтобы воспитать ответственных, образованных, порядочных людей. Пусть педагоги и родители всегда заслуженно гордятся вами, вашими достижениями. С праздником! В добрый путь!

- Успехи в учебе – это очень важно, но нужно также любить Родину и быть порядочными людьми, - обратился к школьникам начальник Управления общего образования Юрий Преображенский. – Позади у вас десять тысяч звонков, но сегодняшний останется в памяти навсегда. Посмотрите, как вы изменились: как в начале школьного пути по-детски наивно смотрели на жизнь, как мало знали и умели, а сейчас – повзрослевшие, многое узнавшие и осмыслившие, многому научившиеся. На вопрос, как справляться с жизненными трудностями, я всегда отвечаю: изучайте биографии наших известных земляков, в том числе тех, кто смотрит на вас с портретов в вашей школьной галерее, и вы найдете «рецепты» для самых разных ситуаций. Пусть ваша жизнь сложится благополучно!

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это особенная дата для коллектива школы №6, потому что в основе учебной программы и воспитательной работы здесь лежит духовно-нравственное воспитание. Школа тесно сотрудничает с духовенством ливенской епархии, и сегодня в ходе торжества тепло приветствовал собравшихся настоятель храма Георгия Победоносца отец Александр (Прищепа).

В том месте, где стоит шестая школа, в далеком двенадцатом столетии начинался наш город. И сегодня он живёт, развивается и имеет перспективы на будущее, ведь здесь рождаются дети, талантливые, активные, патриотичные, готовые жить, учиться и трудиться во благо Ливен.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.