Пятница, 26 апреля 2024

2018-05-23 10:54:50

Равняясь на именитых земляков

В ливенском филиале ОГУ имени И.С. Тургенева состоялась научно-практическая конференция школьников и студентов, носящая имя нашего знаменитого земляка Рэма Хохлова.

Рэм Викторович - один из основателей нелинейной оптики и ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, родился и вырос в Ливнах. Этого замечательного человека и физика за его достижения знают по всей России. Вот уже восьмой год ливенские студенты и школьники совместно проводят майские чтения памяти Хохлова.

Участников приветствовала председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева:

- Наверное, основательность и фундаментальность – особенность ливенской земли. Большая часть ливенцев выбирает технические науки, фундаментальные исследования и достигает в них выдающихся результатов.

Елена Николаевна пожелала юным исследователям не затеряться в этой важнейшей научной сфере, достойно себя проявить в чтениях и реализовать свой потенциал в жизни.

После пленарного заседания все участники разделились для работы в четырех секциях: «Информатика», «Математика», «Физика» и «Экология». Каждое выступление подкреплялось презентацией, некоторые пошли дальше теории и привели интересные результаты собственных исследований, разработок. Помимо общения в кругу единомышленников и расширения кругозора, участники получили сертификаты участников конференции. Городская

Гимназия в этом году принимала 13-е чтения имени Афанасия Селищева. Афанасий Матвеевич родился в 1886 году в крестьянской семье, в селе Волово Ливенского уезда Орловской губернии (сейчас — Липецкая область). С раннего возраста он привык к труду, имел огромную тягу к знаниям. Благодаря своим природным качествам, усердию и невероятному упорству смог стать выдающимся советским лингвистом - славистом, членом-корреспондентом Академии наук СССР.

На Селищева сегодня равняются и юные исследователи из Ливен. Учащиеся 7 и 10 классов пяти городских школ и Ливенского филиала ОГУ имени И.С. Тургенева в ходе селищевских чтений продемонстрировали свой научно-поисковый потенциал, подготовили доклады в области лингвистики. По итогам чтений участникам вручены дипломы, которые пополнят личные портфолио.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев