Среда, 24 апреля 2024

2018-05-21 16:37:22

От теории к реализации

Сегодня в администрации города состоялся семинар с элементами тренинга для наставников в рамках инновационного социального проекта нашего муниципального образования «Город для всех, для каждого, для тебя». Этот проект получил финансирование от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Размер гранта - 2 миллиона рублей. Реализация проекта началась с 1 апреля текущего года и продлится до сентября 2019.

Цель проекта - снижение числа семей, находящихся в социально опасном положении. Одна из важнейших задач - развитие института наставничества для семей с детьми, находящихся в социально- опасном положении. Факторы риска разные: нарушение прав детей; угроза лишения родительских прав; жестокое обращение с детьми; семьи на стадии подготовки к восстановлению родителей в правах или непосредственно после восстановления; злоупотребление алкоголем и другие.

Определены 57 городских семей, за каждой из которых, по условиям проекта, должен быть закреплен наставник, взаимодействующий с семьей на протяжении всего проекта. Учитывая, что в проекте участвуют органы местного самоуправления, учреждения различной ведомственной принадлежности, общественные организации, бизнес-сообщество, руководители проекта обратились к ним с тем, чтобы они внесли предложения по кандидатурам наставников из числа наиболее опытных, авторитетных, неравнодушных, инициативных граждан нашего города. Сегодня в зале администрации собрались те, кто решился взять на себя часть ответственности за проблемную семью, попытаться помочь вернуться в число благополучных.

В ходе семинара наставникам подробно рассказали о целях и задачах проекта, познакомили с принципами наставничества, видами деятельности, правами и обязанностями. Начальник отдела опеки и попечительства администрации города Татьяна Воробьева подчеркнула:

- Эффективная профилактика семейного неблагополучия гарантирует городу социальную стабильность. Такая работа невозможна без объединения всех ресурсов и возможностей города. Внедрение технологии наставничества в масштабах всего города является абсолютно новым явлением. Сделаны только первые шаги в этом направлении. Ливны сейчас приобретают уникальный опыт, а все наставники станут первопроходцами института наставничества.

Собравшимся презентовали обширный календарь мероприятий проекта, охватывающий полтора года реализации, в которых им предстоит участвовать вместе с курируемыми семьями. Уже в июле – сентябре наставникам предстоит провести встречи с семьями, познакомиться, установить контакт, сформировать положительный настрой на совместную работу.

Сегодня же участники семинара рассмотрели техники установления контакта, доверительных отношений; способов и техник ведения беседы, организации сотрудничества с семьей. В ближайшее время их ждет знакомство с паспортами семей для формирования пары «наставник – семья». Параллельно идет работа по проведению диагностики для выявления личностных особенностей, интересов, потребностей детей, родителей, составлению индивидуальных планов работы с ними.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.