Пятница, 29 марта 2024

2018-05-17 13:48:18

Топиарное озеленение

Одна из популярных тенденций в современном ландшафтном дизайне – топиарное искусство. Топиарии – геометрические фигуры и скульптуры из садовых растений. Подобный способ украшения ландшафта родился еще в Древнем Риме, а сегодня это уже своего рода искусство. Из деревьев и кустарников мастера создают топиарные фигуры в виде шаров, кубов, людей и животных. Необычные творения позволяют сделать парк, сквер, улицу, самый маленький уголок непохожим на другие.

Сегодня наш город украшают несколько интересных элементов: уже знакомые горожанам гармошка-ливенка (ул. Орджоникидзе), звезда на площади Победы, яблоко и груша в городском парке культуры и отдыха. Там же недавно "поселилась" зелёная белочка, с которой с удовольствием фотографируются и взрослые, и дети. И еще одна новая цветочная композиция в виде герба города «прописалась» на соединении улиц Октябрьская и Щербакова.

Каждый украшенный таким образом участок сразу играет новыми красками, пейзаж оживает и привлекает внимание прохожих. Ко Дню города ожидается ещё одна новая топиарная фигура в сквере Воинской славы на улице Гайдара: напротив музыкальной и художественной школ установят конструкцию в виде акварельной палитры и нотного стана. Вокруг элементов топиарного оформления силами МУКП «Ливенское» будут обустроены зеленые зоны и цветочные клумбы. Наиболее популярные у оформителей бархатцы, виолы, цинерарии, петунии.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.