Пятница, 19 апреля 2024

2018-05-15 16:58:42

Нет ничего важней семьи!

«Нет ничего важней семьи!» - лейтмотив сегодняшнего праздничного мероприятия, которое прошло в администрации. Исполняющий обязанности главы города Ливны Сергей Трубицин тепло поздравил собравшихся с праздником, пожелал всем ливенским семьям мира, добра, благополучия и подчеркнул:

- Семьи с детьми – особая забота государства. В своём послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин ставит новые задачи для совершенствования демографической политики, укрепления института семьи. Вводится льготная ипотека. Продлена программа материнского капитала. Предусмотрены адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка.

Сегодня для семей с детьми производится 12 видов социальных выплат. У самой массовой – ежемесячного пособия - в Ливнах почти 3200 получателей. Сумма только этой выплаты ежемесячно составляет 1 миллион 100 тысяч рублей. С 1 января 2018 года весомую поддержку получили молодые семьи: в соответствии с Указом Президента РФ введена новая мера социальной поддержки - ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка. Размер её в Орловской области составляет около 9,5 тысяч рублей. И первые 18 молодых семей уже стали ее получателями.

- Особую гордость и уважение в нашем городе вызывают многодетные семьи, - сказал Сергей Александрович. – В нашем городе зарегистрировано 309 многодетных семей, в которых воспитывается 981 ребенок. В 2017 году зарегистрировано 48 вновь образованных многодетных семей, в 2018 году - уже 14. В Орловской области многое делается для поддержки этих семей. Реализуются социальные и жилищные программы, последовательно формируется система поддержки. Для семей, родивших третьих и последующих детей, учрежден региональный материнский капитал. В этом году его размер составляет почти 130,5 тыс. рублей. Ежемесячная денежная выплата предусмотрена на каждого рожденного третьего или последующего ребенка.

Семьи, получившие статус многодетных, награждаются Дипломами и медалями «Многодетная семья Орловской области» как особо отличившиеся. Такие дипломы ливенским семьям сегодня вручили Сергей Трубицин, советник по местному самоуправлению администрации города Елена Астахова, заместитель главы города по экономике и финансам Людмила Полунина, директор филиала по городу Ливны КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» Галина Никульникова.

Начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта Максим Анисимов вручил шести ливенским семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. В рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» решения «квартирного вопроса» ожидают 38 семей.

Социальные службы города подготовили для награждаемых семей цветы и подарки, артисты центра молодежи «Лидер» - трогательные вокальные номера.

Оперативное предупреждение

18.04.2024

Оперативное предупреждение

Возможно местами усиление скорости ветра с порывами 15-20 м/с.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.