Пятница, 19 апреля 2024

2018-05-15 07:45:32

#СТОПВИЧСПИД

20 мая отмечается международный день памяти жертв спида. В России вот уже в пятый раз к этой дате приурочена акция #СТОПВИЧСПИД. Её цель - привлечь внимание к проблеме и остановить распространение опасной инфекции. В течение недели и в Орловской области будут проходить конференции, форумы, флешмобы.

Население России составляет более 146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек.
Каждый час в России заражается 10 человек.

По информации на 1 мая 2018 года, в Орловской области зарегистрировано 2904 случая ВИЧ-инфекции, в том числе за 4 месяца 2018 года - 119 случаев. Ведущими путями заражения в последние годы остаются половой и наркотический. В группе особого риска - молодежь. За весь период наблюдения ВИЧ-позитивными женщинами на территории Орловской области рождены 447 детей. В Орловском центре СПИД наблюдаются 20 детей с диагнозом ВИЧ-инфекция. Из общего количества выявленных ВИЧ-положительных жителей Орловской области за период с 1987 года умерло 642 человека.

Предупрежден — значит вооружен, поэтому государство особое внимание уделяет профилактике и своевременной диагностике заболеваний. Акция #СТОПВИЧСПИД - один из инструментов снижения темпов распространения болезни. В течение этой недели в образовательных учреждениях, центрах СПИДа и медицинских учреждениях пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия. Медики, волонтеры ведут разъяснения в группах риска. Инфицированный человек может жить полноценно, без существенных ограничений по качеству жизни и по продолжительности, главное — сам перестает быть источником инфекции. Важно не просто обнаружить болезнь, а сделать это как можно раньше! Сегодня тестирование можно сделать в любой поликлинике. Всего пара минут на забор крови, чтобы выяснить свой статус.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение

Возможно местами усиление скорости ветра с порывами 15-20 м/с.