Четверг, 22 февраля 2018

2018-02-06 10:04:06

Пенсионный фонд РФ предупреждает

Существует огромное количество циничных, хитроумных и изощренных схем обмана, которыми пользуются мошенники, чтобы расположить к себе граждан и получить их деньги. В силу своей доверчивости наиболее незащищенными перед преступниками оказываются люди пожилого возраста. Именно они являются целью подавляющего большинства так называемых "социальных" мошенников.

Злоумышленникам гораздо проще расположить к себе граждан, а в особенности пенсионеров, выдав себя за представителей какой-либо государственной структуры. Ведь это практически верный способ беспрепятственно проникнуть в жилье. Остается только заговорить и отвлечь внимание стариков, а это — дело техники. После таких визитов доверчивые хозяева обнаруживают исчезновение ценных вещей и денег.

Пенсионный фонд неоднократно призывал граждан быть бдительными и не пускать незнакомцев в свой дом. Если к вам в дверь позвонили и представились сотрудниками ПФР, то велика вероятность, что вы столкнулись с мошенниками.

Однако в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области продолжает поступать информация о случаях, когда мошенники под видом сотрудников фонда обманывают пожилых граждан. В связи с этим ПФР в очередной раз напоминает, что индексации выплат, ежегодная корректировка пенсий для работающих пенсионеров, увеличение пенсии в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производятся автоматически. Никаких заявлений, тем более платных, от пенсионера не требуется. При необходимости пенсионеру направляется официальным письмом уведомление-приглашение на прием.

Следует помнить, что сотрудники Пенсионного фонда не консультируют на дому, не организуют собраний жильцов многоквартирных домов, не агитируют граждан поменять способ доставки пенсий, не предлагают товары на продажу, не обменивают старые денежные банкноты на новые, не доставляют прибавку к пенсии на дом.

Любая работа с гражданами осуществляется только в клиентских службах территориальных органов ПФР.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

Сергей Трубицин поздравил актив города с Днем защитника Отечества

Сергей Трубицин поздравил актив города с Днем защитника Отечества

В преддверии праздника исполняющий обязанности главы города встретился с руководителями организаций и предприятий, представителями общественности

Одобрено депутатами

Одобрено депутатами

22 февраля состоялось 20-е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва.