Четверг, 18 октября 2018

2018-02-02 19:32:32

За отсутствие согласия на обработку персональных данных многократно повысились административные штрафы

Согласно дополнениям, внесенным Федеральным законом "О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 07.02.2017 № 13-ФЗ с 1 июля 2017 года многократно повысились административные штрафы для тех, кто обрабатывает персональные данные.

Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» дополнена 6 составами правонарушений, за которые граждане, должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности.

В частности, за невыполнение обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов по обезличиванию (п. 7 ст. 13.11 КоАП РФ) должностные лица государственных или муниципальных органов могут быть предупреждены или подвергнуты штрафу в размере от 3 000 до 6 000 рублей.

Самый высокий штраф – 75 тыс. рублей установлен для юридических лиц за обработку персональных данных без письменного согласия лица, если оно обязательно по закону.

Аналогичный штраф будет взыскан, если при обработке данных юридическое лиц нарушит требования к составу сведений, которые включаются в письменное согласие.

На старте легкоатлеты

На старте легкоатлеты

Сегодня в Комсомольском парке состоялось первенство города по легкоатлетическому кроссу памяти мастера спорта СССР Аллы Ерёминой.

Городу нужен символ

Городу нужен символ

Объявлен открытый творческий конкурс идей по созданию логотипа города Ливны.

О работе МАУ «ФОК» и проекте «Экспресс-бабушки»

О работе МАУ «ФОК» и проекте «Экспресс-бабушки»

В администрации состоялось еженедельное совещание у главы города.